В предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Петропавловско-Булаевской епархии

01     20 сентября 2021 года – предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы; священномученика Евгения, митрополита Горьковского, и с ним Стефана Крейдича пресвитера и преподобномучеников Евгения Выжвы, Николая Ащепьева и Пахомия Ионова; священномучеников Григория Аверина, Василия Сунгурова пресвитеров, преподобномученика Льва Егорова в Караганде пострадавших.
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе в честь Вознесения Господня города Петропавловска.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; настоятель храма во имя апостолов Петра и Павла митрофорный протоиерей Сергий Снопков, секретарь Петропавловско-Булаевского епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, ключарь Успенского кафедрального собора казахстанской столицы протоиерей Димитрий Байдек, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, благочинный Вознесенского кафедрального собора иерей Михаил Березин, ключарь храма Всех Святых иерей Антоний Шувакин, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Владимир Бартоль, диакон Максим Абдулхасанов.
     В соборе пребывала доставленная накануне святыня – список, «мера и подобие», чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, созданный для Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и освященный у явленного образа Царицы Небесной в Успенском Тихвинском монастыре 12 августа текущего года.
     Пел хор кафедрального собора под управлением А.А. Затай.
     На сугубой ектении звучали прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Была прочитана молитва об избавлении Казахстана от моровой язвы.
     После херувимской песни владыка митрополит совершил священническую хиротонию диакона Алексия Шматкова, клирика Константино-Еленинского собора города Костаная.
     По завершении евхаристического канона митрополит Александр совершил диаконскую хиротонию Георгия Черных, чтеца Константино-Еленинского собора Костаная.
     Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Михаил Березин.
     В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице перед списком с Тихвинского образа Царицы Небесной.
     Митрополит Александр обратился к епископу Владимиру, епископу Серапиону, сослужившему духовенству, паломникам и прихожанам со словами поздравления со значимым событием в жизни Петропавловско-Булаевской епархии – принесением в главный кафедральный город «меры и подобия» известной святыни Православия и произнес поучение.
     Каждый участник богослужения получил в благословение буклет, повествующий о Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы.
     По окончании Литургии Глава Митрополичьего округа вместе с епископом Владимиром и сотрудниками Петропавловского епархиального управления провел рабочее совещание, на котором рассматривались актуальные вопросы церковной жизни в регионе.

Источник: https://mitropolia.kz/