Рождественские Богослужения в главном храме Костанайской епархии.
Состоялась встреча Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Богослужения в Иоанно-Богословском кафедральном соборе г.Рудного.
Обращение о праздновании Рождества Христова
Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр  рассказал о подготовке к главному празднику Рождества Христова
Расписание Рождественских Богослужений в Константино-Еленинском кафедральном соборе
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед наступлением 2021 года
Состоялось награждение сотрудников епархиального отдела по канонизации святых Костанайской епархии.

В Казахстане открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества

Опубликовано в Новости митрополии

0125 ноября 2020 года. Москва. В Центре Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина.
Во встрече приняли участие руководитель Московского регионального отделения ИППО О.В. Шабуневич и Управляющий делами Общества Д.О. Бурдыга.
Сергей Вадимович тепло приветствовал митрополита Александра, с которым знаком ещё с 90-х годов. В ходе встречи обсуждались темы, связанные с современной деятельностью ИППО в Святой Земле, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.
Участники встречи дали высокую оценку положительному состоянию межрелигиозного и межкультурного диалога на Казахстанской земле, осуществляемого при поддержке Президента Казахстана К.Ж.-К. Токаева и Лидера нации Н.А. Назарбаева.

По итогам встречи С.В. Степашин подписал и передал митрополиту Александру решение Совета ИППО от 24 декабря 2019 года об учреждении Представительства Палестинского Православного Общества на территории Республики Казахстан.
Также Сереем Вадимовичем была подписана Доверенность, подтверждающая тот факт, что Глава Митрополичьего округа является официальным представителем и руководителем отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Казахстане.
Одной из главных тем встречи стала организация совместных проектов ИППО и Православной Церкви Казахстана, одним из которых в 2021 году может стать научная конференция, посвящённая 800-летию князя Александра Невского.
В завершение встречи Председатель ИППО вручил знак и удостоверение действительного члена Общества митрополиту Александру, а также передал знаки и удостоверения для вручения действительным членам Общества в Казахстане.
Стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.