В день памяти евангелиста Луки митрополит Александр возглавил служение Литургии в Успенском кафедральном соборе Нур-Султана

0704     31 октября 2021 года – неделя 19-ая по Пятидесятнице; день памяти апостола и евангелиста Луки.
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в главном храме страны – Успенском кафедральном соборе Нур-Султана.

Главе Митрополичьего округа сослужили: благочинный приходов казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора столицы протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), клирик храма преподобного Серафима Саровского города Нур-Султан иеромонах Силуан (Синегубов), ключарь Петропавловского храма города Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр, секретарь комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), настоятель Богородице-Рождественской церкви микрорайона Акжар иеромонах Алексий (Черевцов), руководитель личного секретариата Главы Митрополичьего округа иеромонах Прохор (Ендовицкий), иерей Сергий Дианов; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, заместитель руководителя службы протокола Главы Митрополичьего округа диакон Димитрий Савченко, диакон Илия Давыдов, диакон Михаил Чумаков, диакон Богдан Бойко, диакон Иоанн Янчук, диакон Георгий Черных.
     Перед богослужением по благословению Предстоятеля Православной Церкви Казахстана из Никольского собора Алма-Аты в главный храм Республики был доставлен ковчег с частью главы великомученика Пантелеимона. Под пение тропаря страдальцу Христову святыня была внесена под своды собора и установлена на центральном аналое.
     За Литургией молились: настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; сотрудники епархиального управления.
Песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением Ольги Варенцовой.
     На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов. Иерарх прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.
После херувимской песни митрополит Александр совершил священническую хиротонию диакона Георгия Черных, клирика Константино-Еленинского собора города Костаная.
     Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Кирилл Шкляр.
     По окончании Литургии перед ковчегом с мощами великомученика Пантелеимона было совершено славление.
     Предстоятель Православной Церкви Казахстана поздравил участников богослужения с днем памяти апостола и евангелиста Луки и произнес поучение.

Источник: https://mitropolia.kz