В день отдания праздника Сретения Господня митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная

11     22 февраля 2022 года – отдание праздника Сретения Господня; воспоминание обретения мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского, и святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в главном храме Костанайской епархии – Константино-Еленинском соборе города Костаная.
     Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма во имя равноапостольной царицы Елены в селе Пешковка протоиерей Георгий Левинца, клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Житикара игумен Максим (Бойков), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, настоятель Свято-Михайловской церкви поселка Качар Костанайской области протоиерей Василий Королёв, клирик главного храма епархии игумен Иннокентий (Помогалов), настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), клирики Константино-Еленинского собора города Костаная иерей Димитрий Мануйленко, настоятель храма Александра Невского села Аулиеколь иерей Иоанн Федяй, клирик Богоявленского храма города Рудного иерей Сергий Кривогузов, иерей Алексий Ковалев, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола Главы Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин, диакон Димитрий Савченко, диакон Елиазар Айтбакин, диакон Юрий Васин, диакон Сергий Неверов, иеродиакон Феогност (Лендов), сотрудники Костанайского епархиального управления, православные горожане.

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.
     Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих по благословению митрополита Александра в Константино-Еленинский собор из домового Иверско-Серафимовского храма Митрополичьей резиденции в Алма-Ате был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Тихона. В ковчеге также содержатся святыни святого Предстоятеля Церкви Русской – часть патриаршего куколя, часть гроба, в котором он был погребен, и наперстный крест, который святитель носил в бытность свою архимандритом в Америке.
     На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, и возглашалось особое прошение об избавлении Казахстана от морового поветрия. Его Высокопреосвященство прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.
     Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Алексий Ковалев.
     В завершение богослужения состоялось славление празднику Сретения Господня и святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому.
     Глава Митрополичьего округа обратился к собравшимся со словами поучения, напомнив присутствующим о значимости приближающихся дней Великого поста.