03.06.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл продолжаются ремонтные работы.
Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
08.05.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотовыставка посвященная 75-летию Победы в ВОВ
02.05.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл производятся ремонтные работы алтарной  части.
27.04.2020 г. Православная молодежь Костаная откликнулась на просьбу Областного центра крови.
24.04.2020 г. Православные приходы Костаная и г. Тобыл собрали продуктовые наборы для семей, проживающих в закрытых на карантин подъездах микрорайона «Жана Кала».
Аким области Архимед Мухамбетов поздравил костанайцев со светлым праздником Пасхи
Аким города поздравил православных костанайцев со Светлой Пасхой
19.04.2020 Светлое Христово Воскресение. ПАСХА г. Костанай
ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ. Трансляция из Константино-Еленинского собора г. Костаная

Опубликовано в Новости митрополии

В Алма-Ате состоялось первое в 2019 году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан 8 февраля 2019 года. Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Работа Синода была предварена Божественной Литургией в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря, которую возглавил митрополит Александр.

В начале заседания Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Члены Синода заслушали сообщение митрополита Александра о посещении Успенского кафедрального собора Астаны Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в праздник Рождества Христова 7 января 2019 года и знакомстве главы государства с экспозицией музея новомучеников и исповедников Казахстанских в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Иерарх рассказал членам Синода о состоявшемся общении с Президентом страны, в ходе которого обсуждались вопросы государственно-конфессиональных отношений в Республике.

Глава Митрополичьего округа выступил с докладом о своих встречах с государственными и религиозными деятелями, руководителями дипломатических миссий: чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным, чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Казахстане А.И. Ничкасовым, генеральным консулом Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобровым, акимом Алма-Аты Б.К. Байбеком, секретарем маслихата Алма-Аты К.О. Казанбаевым, ректором Русской христианской гуманитарной академии Санкт-Петербурга Д.К. Богатырёвым, главным имамом центральной мечети города Алма-Аты, уполномоченным Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) по Южной столице Е.К. Шохаевым, председателем конференции католических епископов Казахстана, управляющим римско-католической епархией Пресвятой Троицы в Алма-Ате епископом Хосе Луисом Мумбиела Сиерра.

Митрополит Александр рассказал участникам заседания о своем посещении Усть-Каменогорской епархии, которое состоялось 12-13 декабря 2018 года в рамках празднования 15-летия учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Синод заслушал ряд сообщении Управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия о состоявшихся в Округе за отчетный период научных, просветительских и молодежных мероприятиях: первом заседании открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа, осуществляющем свою работу на базе духовно-культурного центра Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова); XIX Филаретовских образовательных чтениях, ставших региональным этапом XXII Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»; интеллектуальной викторине «Трагедия Дома Романовых. XX век», организованной силами Алма-Атинской духовной семинарии.

Епископ Геннадий рассказал членам Синода о своем участии в заседании Совета по связям с религиозными объединениями при министерстве общественного развития Республики Казахстан и круглом столе «Цифровое общество – среда жизни новых поколений: ответственность нынешних поколений политиков, экспертов и общественности», состоявшемся в рамках ХХVII Рождественских парламентских встреч в Москве, и встрече с президентом Евразийского фонда культуры Е.М. Канапьяновым.

С докладом о деятельности Костанайской епархии за 2018 год выступил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Источник: https://mitropolia.kz/