В Алма-Ате состоялось первое в 2019 году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан 8 февраля 2019 года. Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Работа Синода была предварена Божественной Литургией в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря, которую возглавил митрополит Александр.

В начале заседания Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Члены Синода заслушали сообщение митрополита Александра о посещении Успенского кафедрального собора Астаны Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в праздник Рождества Христова 7 января 2019 года и знакомстве главы государства с экспозицией музея новомучеников и исповедников Казахстанских в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Иерарх рассказал членам Синода о состоявшемся общении с Президентом страны, в ходе которого обсуждались вопросы государственно-конфессиональных отношений в Республике.

Глава Митрополичьего округа выступил с докладом о своих встречах с государственными и религиозными деятелями, руководителями дипломатических миссий: чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным, чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Казахстане А.И. Ничкасовым, генеральным консулом Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобровым, акимом Алма-Аты Б.К. Байбеком, секретарем маслихата Алма-Аты К.О. Казанбаевым, ректором Русской христианской гуманитарной академии Санкт-Петербурга Д.К. Богатырёвым, главным имамом центральной мечети города Алма-Аты, уполномоченным Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) по Южной столице Е.К. Шохаевым, председателем конференции католических епископов Казахстана, управляющим римско-католической епархией Пресвятой Троицы в Алма-Ате епископом Хосе Луисом Мумбиела Сиерра.

Митрополит Александр рассказал участникам заседания о своем посещении Усть-Каменогорской епархии, которое состоялось 12-13 декабря 2018 года в рамках празднования 15-летия учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Синод заслушал ряд сообщении Управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия о состоявшихся в Округе за отчетный период научных, просветительских и молодежных мероприятиях: первом заседании открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа, осуществляющем свою работу на базе духовно-культурного центра Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова); XIX Филаретовских образовательных чтениях, ставших региональным этапом XXII Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»; интеллектуальной викторине «Трагедия Дома Романовых. XX век», организованной силами Алма-Атинской духовной семинарии.

Епископ Геннадий рассказал членам Синода о своем участии в заседании Совета по связям с религиозными объединениями при министерстве общественного развития Республики Казахстан и круглом столе «Цифровое общество – среда жизни новых поколений: ответственность нынешних поколений политиков, экспертов и общественности», состоявшемся в рамках ХХVII Рождественских парламентских встреч в Москве, и встрече с президентом Евразийского фонда культуры Е.М. Канапьяновым.

С докладом о деятельности Костанайской епархии за 2018 год выступил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Источник: https://mitropolia.kz/