Работы по созданию списка с Тихвинской иконы Божией Матери — святыни Тихвинского Богородичного Успенского монастыря завершаются в Санкт-Петербурге

Икона Тихвинская в рассылку     Идея создания точной копии принадлежит митрополиту Александру, Главе Русской православной церкви Казахстана.
     12 августа 2021 г. точный список, мера в меру, с чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери оденут в оклад (который копирует старинную ризу иконы) и доставят в Тихвин, где у древней святыни, явленной в 14 веке, он будет освящен.
     Церемонию освящения совершат митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и епископ Тихвинский Мстислав. Список будет приложен к чудотворному образу. Специально для этого будет полностью открыт киот с древней Тихвинской иконой, что случается лишь в редчайших случаях. После чего воссозданную святыню перевезут в Казахстан для постоянного размещения в одном из храмов Алматы и молитвенного поклонения.
     Церемонию освящения иконы можно наблюдать в прямой трансляции, которая начнётся 12 августа 2021 г. в 17:00 по времени г. Нур-Султан по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=xyebIj9UmwE

Более святыню Тихвинской обители не будут вынимать из оклада, чтобы делать с нее списки. Всякий раз работы по демонтажу/монтажу оклада и самой иконы наносят ей вред. И владыка Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, высказался за то, чтобы нынешний список был выполнен полностью тождественным - до дефектов и других следов времени - чтобы в будущем можно было делать списки уже с него, а не с древнего образа.
     Древняя Тихвинская икона Богородицы находится в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре. Утверждают, что она была написана на Афоне евангелистом Лукой, а затем на рубеже тысячелетий пропала. Но с 11 века стала являться на Ладоге и реке Тихвинке, пока не осталась стоять в сиянии на высоком берегу упомянутой реки. И тогда Иван III приехал подивиться на неё и повелел срубить для иконы храм. Позже он периодически приезжал молиться этому образу Пречистой Девы.
     Молился царь Иван III и об обретении наследника. И родился Иван IV, впоследствии названный Грозным. В свое время он также просил у Тихвинского образа о разрешении государственных дел, в том числе - перед походом на Казань. Позже Иван Грозный повелел основать в Тихвине монастырь, который существует и поныне.
     Утверждают также, что линия Дороги жизни, соединившая блокадный Ленинград со спасительным тылом, практически совпала с теми местами, где прежде являлась Тихвинская икона на водах Ладожского озера и на сухопутных участках. Поэтому икону еще называют Путеводительницей.
     Прямая трансляция начнётся 12 августа 2021 г. в 17:00 по времени г. Нур-Султан.
     Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=xyebIj9UmwE