Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию

21      5 мая 2021 года, в среду Светлой Седмицы, начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.
На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 августа 2020 года было принято решение поручить временное управление Костанайской епархией митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.
      Его Высокопреосвященство в поездке сопровождают священнослужители – настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Богдан Бойко; а также куратор просветительских, информационных и социальных проектов Митрополичьего округа, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский.
      В аэропорту иерарха и сопровождающую делегацию встречали: помощник Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) и руководитель управления по делам религий Костанайской области Ж.Ж. Умбетов.
      Из аэропорта митрополит Александр прибыл в главный храм епархии – кафедральный собор во имя равноапостольных императора Константина и царицы Елены.
      В соборе архипастырь вместе с сопровождающим духовенством и местными клириками совершил славление светлому Христову Воскресению.

После молебна архипастырь провел рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы реставрации Константино-Еленинского собора и строений, расположенных на его территории – одноименной деревянной церкви, приходского дома, библиотеки и хозяйственных сооружений. В текущем году исполнилось 120 лет деревянному храму, расположенному рядом с кафедральным собором. Носящий, как и собор, имя в честь равноапостольных царей Константина и Елены, он оставался единственной действующей церковью в Костанае в годы гонений на Православие. В настоящее время в этом храме проходят отпевания усопших и совершаются заупокойные богослужения.
      В совещании приняли участие: куратор просветительских, информационных и социальных проектов Митрополичьего округа, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский, помощник Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, специалисты, ответственные за ремонтно-реставрационные работы.
      В программе архипастырского визита запланировано совершение Божественной Литургии пасхальным чином в храмах епархии: Богоявленском кафедральном соборе города Рудный (6 мая), в церкви в честь Казанской иконы Божией Матери в районном центре Тобыл (7 мая), в Никольском храме города Костаная (8 мая) и в Константино-Еленинском соборе города Костаная (9 мая).
     Митрополит Александр посетит храмы, пообщается с духовенством епархии, встретится с руководством исполнительной власти области и города.
     Состоится вручение церковных наград многодетным семьям (8 мая).
     9 мая, в День Победы, Глава Митрополичьего округа совершит заупокойную литию в часовне во имя Всех Святых и возложит венок к монументу Славы в городе Костанай.