Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение духовно-культурного центра имени епископа Тимона (Русанова)

14      10 декабря 2022 года. Костанай. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение новопостроенного духовно-культурного центра имени епископа Тимона (Русанова) – исповедника веры и первого архипастыря Кустанайской земли. Также Его Высокопреосвященство совершил малое освящение храма в честь новомучеников и исповедников Казахстанских, который будет действовать при просветительском центре.
      За богослужением молились: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), духовенство Костанайской епархии; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Мокий.
      Со значимым событием в духовной и культурной жизни города Главу Казахстанского Митрополичьего округа и присутствующих поздравили – первый заместитель акима Костанайской области Г.Т. Нурмухамбетов и руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов.

После чина освящения иеромонах Геннадий (Бурдюжа) провел для владыки митрополита и гостей экскурсию по зданию.
      Глава Православной Церкви Казахстана поздравляя священнослужителей и верующих с началом функционирования новопостроенного центра, отметил, что его создания несколько лет ожидала многочисленная православная община города. «Здесь, в новопостроенном здании, возведенном на средства прихожан и благотворителей, будут осуществляться разнообразные проекты, целью которых является знакомство широких кругов общественности с Православием, его богатейшим культурным и духовным наследием, с историей и современной жизнью Церкви», - сказал владыка митрополит.
      Глава Митрополичьего округа подчеркнул: «Чин освящения, который ныне мы с вами совершили, с одной стороны знаменует собой окончание большого этапа работы по созданию и благоустройству духовно-культурного центра, а с другой – благословляет начало новых активных трудов священнослужителей и активных мирян во славу Божию, к пользе Православной Церкви на древней Казахстанской земле. Спаситель наставляет нас: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5). Поэтому всякое делание, и, в первую очередь, церковные труды необходимо совершать, призывая благословление и помощь Господа Иисуса Христа, обращаясь к заступничеству Его Пречистой Матери и молитвенному предстательству святых. Сегодня нам надлежит сообща, с горением сердца, не щадя своих сил, трудиться к славе Божией и пользе ближнего, словом и делом проповедовать Евангелие, возвещать явление благодати Божией, спасительной всем человекам (Тит. 2:11). Мы должны творчески развивать имеющийся у нас опыт, свидетельствовать о Православии самыми различными способами. В настоящее время мы имеем уникальные возможности, о которых лет тридцать назад не приходилось и мечтать. Но реализованы они будут только в том случае, если деятельность наша во всех областях церковной жизни - просветительской, молодежной, благотворительной, научной, культурной, образовательной – будет жертвенной, динамичной и неформальной».
      Завершая официальную часть церемонии открытия, иеромонах Геннадий (Бурдюжа) сказал слова признательности Главе Митрополичьего округа за освящение новопостроенного храма и корпуса, а также поблагодарил всех, кто внес посильный вклад в дело строительство административного центра Костанайской епархии.
      Здание духовно – культурного центра имени епископа Тимона (Русанова) возведено на средства благотворителей. Закладка просветительского центра состоялась 16 сентября 2021 года в день памяти святителя Пимена, епископа Верненского и Семиреченского – первого мученика за Христа на земле Казахстанской. Новопостроенное здание вмещает в себя домовый храм в честь новомучеников и исповедников Казахстанских, рабочие кабинеты и конференц-зал; в его стенах разместятся епархиальные отделы и комиссии. Духовно-культурный и административный центр Костанайской епархии станет местом осуществления научной и просветительской деятельности. Здесь будет проводиться разносторонняя работа с детьми и молодежью. Центр будет созидаться на средства благотворителей и добровольные пожертвования прихожан.