Впервые на костанайской земле будет совершен крестный ход в память святых царственных страстотерпцев.

Опубликовано в Новости епархии

001 гл       Удивительно, как много таин хранит история. Из ныне жувщих костанайев не каждый знает о том, что есть на нашей земле уникальное поселение. Пресногорьковка – утопающая в зелени, окруженная озерами некогда огромная казачья станица, находится в Узункуольском районе, в 250 километрах от российского города Курган, и в 220 километрах от областного центра. Приграничный поселок с противоречивым названием всегда встречает своих гостей особенной атмосферой.
       А в ночь с 16 на 17 июля здесь произойдет одно очень значимое для православных верующих событие. Крестным ходом мы будем чествовать семью царственных страстотерпцев. И не случайно для этого благого дела была избрана Пресногорьковка.

Здесь расположен самый старинный храм Костанайской епархии, возведенный в 1792 году и имеющий два престола – во имя Святителя Николая Чудотворца и в честь Казанской иконы Божией Матери. Храм – величественный, за все эти годы принявший в свои стены не одно поколение верующих. В этом старинном храме 16 июля будет совершена ночная Божественная литургия с крестным ходом до одного очень значимого места – дома, где будучи юношей останавливался на ночлег цесаревич Николай II, объезжая земли, входящие в состав Российской империи.
        Подобный Крестный ход будет совершен впервые на Пресногорьковской земле по благословению Главы Православной Церкви Казахстана, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Принять в нем участие смогут все желающие.
        До Пресногорьковки можно добраться на личном транспорте, а также от Константино-Еленинского собора, 16 июля в 16:00 часов будет идти автобус для всех желающих (количество мест ограничено).
        Возвращение в город в 04:00 утра, 17 июля.
        17 июля Церковь чтит царственных страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. 17 июля - день расстрела Всероссийского императора Николая II и его семьи. Данное событие произошло по постановлению «Уральского областного совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» в доме Ипатьева в Екатеринбурге в 1918 году. Канонизированы Русской Православной Церковью в 2000 году.