В день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе города Костаная

Опубликовано в Новости епархии

05

30 марта 2021 года – вторник 3-й седмицы Великого поста, день памяти преподобного Алексия, человека Божия.
      Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.
      Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма во имя равноапостольной царицы Елены в селе Пешковка протоиерей Георгий Левинца, благочинный Костанайского церковного округа протоиерей Андрей Корчажников, помощник Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, клирики Костанайской епархии и диаконский чин, прибывший из Астанайской и Алма-Атинской епархии во главе с протодиаконом Романом Головиным.
     Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Т. Жебрак.
     На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.
      Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Сидоров.
     Литургия завершилась славлением преподобному Алексию, человеку Божию.

К предстоящему празднику Святой Пасхи ряд клириков Костанайской епархии был удостоен богослужебно-иерархических наград:
- права ношения наперсного креста: клирик Константино-Еленинского собора города Костаная иерей Димитрий Мануйленко, настоятель храма преподобного Серафима Саровского поселка Карабалык иерей Петр Скабелкин, настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин, настоятель храма Александра Невского села Аулиеколь иерей Иоанн Федяй;
- права ношения набедренника: иеромонах Никон (Костин), настоятель Петропавловского храма села Узунколь иерей Георгий Куслиев;
- права ношения двойного ораря: клирик Константино-Еленинского собора города Костаная диакон Алексий Ковалев, клирик Богоявленского храма города Рудный диакон Юрий Васин, клирик Никольского храма Костаная диакон Вадим Самсонов.
       Митрополит Александр вручил церковные знаки внимания клирикам Костанайской епархии, отметившим в уходящем году юбилейные и памятные даты:
- Орденом преподобноисповедника Севастиана Карагандинского награжден протоиерей Георгий Левинца (35 лет иерейской хиротонии);
- Орден преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских вручен руководителю миссионерского отдела Костанайской епархии игумену Максиму (Бойкову) (25 лет иерейской хиротонии);
- Ордена священномученика Пимена Верненского и Семиреченского удостоен протоиерей Виталий Клеба (20 лет иерейской хиротонии);
- Медали священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского награжден настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана поселка Боровское протоиерей Владимир Королев (50 лет со дня иерейской хиротонии).
      После вручения церковных знаков внимания архипастырь произнес слова назидания и поздравил духовенство, пожелав помощи Божией в дальнейших трудах на благо Церкви Христовой на Казахстанской земле.
      После награждения было возглашено многолетие «Великому Господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священноархимандриту; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа, стране Казахстанской, Лидеру нации, Президенту, властем, воинству и народу ея; и всем православным христианом».

По материалам официального сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан:  https://mitropolia.kz/archbishop/worship/5026-v-den-pamyati-prepodobnogo-aleksiya-cheloveka-bozhiya-mitropolit-aleksandr-sovershil-liturgiyu-v-konstantino-eleninskom-sobore-goroda-kostanaya.html