Священники Костанайской епархии посетили разрушенные храмы Костанайской епархии.

Опубликовано в Новости епархии

006 гл    7 июня по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, благочинный Сарыкольского округа протоиерей Виталий Клеба и руководитель епархиального отдела по канонизации святых иерей Андрей Крутин посетили разрушенные храмы Костанайской епархии.
    Поводом для посещения храма Параскевы Пятницы в с.Анновка Сарыкольского района стало желание местных жителей не оставить святое место и по возможности облагородить территорию церкви – некогда величественное для этих мест строение. Крестьяне из близлежащего села Сарыкольского района планируют произвести уборку внутри разрушенного храма и залить пол бетоном. Местные надеются, что это станет началом будущего глобального восстановления храма. В стенах разрушенного храма священники совершили молебен на начало доброго дела.

Разрушенный храм находится на берегу озера близ села Анновка. Много лет назад этот храм был возведен по поручению фрейлины императрицы Анны Шереметовой. К началу его строительства Анновка была уже большим, успешным поселением. Существуют свидетельства, что Богослужения в храме стали совершаться в 1903 году. Исторические сведения утверждают, что храм Параскевы Пятницы был невероятной красоты, рядом располагалась высокая звонница. Такой вид церковь имела до 1937 года, но по приказу советской власти храм был разрушен, не раз подвергался набегам вандалов, использовался под склад, клуб и другие хозяйственные нужды вплоть до конца XX века. Сейчас сохранились только стены храма, отличающиеся своей невероятной прочностью.
      Также в этот день священники посетили храм Воскресения Христова в с. Новопокровка. Этот однопрестольный каменный храм был построен в 1901 году, но, к сожалению, церковь не выстояла в лихие времена безбожия. В данное время восстановление Новопокровского храма Воскресения Христова не представляется возможным.