Православная молодежь Епархии в День Духовного согласия приняла участие в межрелигиозном турнире по волейболу.

Опубликовано в Новости епархии

гл       18 октября, в 30-ю годовщину Дня духовного согласия в Казахстане, после благодарственного молебна и молитвы о мире в кафедральном соборе ап. Иоанна Богослова в рамках этого праздника в спортзале школы №17 в г. Рудном состоялся межрелигиозный волейбольный турнир. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в спортивном мероприятии принимали участие представители молодежного актива Костанайской епархии, а также в соревнованиях участвовали команды Духовного управления мусульман Казахстана, мечетей г. Рудного и пос. Качар.

Перед началом соревнований участников поприветствовали и пожелали удачи представители государственной власти и духовенства.
       В течение трех часов игра держала в напряжении, как участников, так и болельщиков. Несмотря на спортивный азарт, борьба была предельно корректной. Участники турнира продолжили общение за чашкой чая, обсуждая будущие совместные мероприятия.

18 октября 1992 года первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был проведен первый Всемирный конгресс духовного согласия. С тех пор этот праздник считается Днем примирения, милосердия и помощи ближнему, а также моратория на конфликты и столкновения.
       Спортивные состязания в этот день также стали доброй традицией, так как спорт всегда считался объединяющим фактором для людей любых сословий и вероисповеданий.