Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная

Опубликовано в Новости епархии

258     27 июня 2022 года – день памяти пророка Елисея, празднование в честь Собора Дивеевских святых.
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в главном храме Костанайской епархии – Константино-Еленинском соборе города Костаная.
     Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Житикара игумен Максим (Бойков), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, клирик главного храма епархии игумен Иннокентий (Помогалов), настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин, клирики Константино-Еленинского собора города Костаная иерей Димитрий Мануйленко, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери села Камысты иерей Игорь Нестеров, иерей Алексий Шматков; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, диакон Елиазар Айтбакин, диакон Юрий Васин, иеродиакон Феогност (Лендов).

Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Т. Жебрак.
      В главном храме Костанайской епархии пребывал ковчег с мощами святителя и врача Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, доставленный накануне митрополитом Александром для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих.
      Архипастырь вознес молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
      Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Димитрий Мануйленко.
      В завершение Литургии перед мощами священноисповедника и целителя Луки состоялось славление угоднику Божию.
      Иерарх окропил верующих святой водой. Глава Казахстанского Митрополичьего округа обратился к присутствующим со словом архипастырского поучения.
      После проповеди митрополит Александр передал в дар Никольском храму Костаная часть гробницы святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, из города Бари, где почивают мироточивые мощи иерарха Христова. Святыня была подарена Главе Православной Церкви Казахстана настоятелем Никольского подворья в городе Бари протоиереем Вячеславом Бачиным. Дар владыки принял настоятель Никольской церкви протоиерей Виталий Гуцан.