09.08.2020 В Казахстане отметили День памяти особо почитаемого православными святого целителя Пантелеимона

Костанайская и Рудненская епархия9 августа православный мир традиционно отмечает день памяти одного из самых известных святых – великомученика целителя Пантелеимона. С глубокой древности он считается покровителем врачей и медицинских работников. В условиях пандемии почитание этого святого обретает особый смысл.

«Нынешний год омрачен тяжелыми испытаниями – по всему миру распространилось губительное поветрие. Моровая язва вторглась и в нашу страну, парализовав нормальную жизнь общества,- отметил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. – Поздравляю всех жителей многонационального Казахстана с Днем святого целителя Пантелеимона. Пусть Бог дарует терпение, мужество и мудрость врачам, поможет ученым специалистам в кратчайшие сроки создать лекарства, необходимые для победы над злым недугом».

Южный придел старинного Никольского собора в Алматы посвящен целителю Пантелеимону. В алтаре придела в небольшом ковчеге хранятся частицы мощей святого. Еженедельно, по четвергам, на богослужении посвященном целителю, его мощи выносятся на поклонение из алтаря в храм. Традиционно каждый год в День памяти святого Пантелеимона при огромном стечении народа совершается главная служба - Божественная Литургия. После чего перед мощами великомученика совершается молебен, а по окончании - крестный ход вокруг собора. Однако в этом году Никольский собор в Алматы закрыт для посещения и открытое праздничное торжество не состоялось.

«В эти дни из-за необходимых карантинных мер временно ограничен доступ во все храмы, и верующие лишены возможности посещать богослужения, – отметил настоятель Никольского Собора г. Алматы протоиерей Валерий (Захаров). – Однако и при закрытых дверях в наших храмах продолжается совершение служб. И не важно, где находится человек и совершает служение – в храме или дома. Главное, что его сердце открыто Господу».

Также в этот день престольный праздник отмечает храм Вмч. и целителя Пантелеимона в Житикаре. Поздравляем настоятеля прихода игумена Максима (Бойкова) и всех прихожан с этим светлым праздником.

История гласит, что святой Пантелеимон родился в третьем веке н.э. в Никомидии, в малоазийской области Вифиния (территория современной Турции) и от рождения носил имя Пантелеон, что значит “по всему лев”. Мать воспитывала его в христианской вере, но умерла, когда он был подростком. Пантелеон обучался медицинскому искусству у знаменитого врача. Его представили императору Максимиану Галерию (286-305 гг.), который оставил Пантелеона при своем дворе в звании придворного врача.

Но однажды все изменилось, когда Пантелеон попросил у Господа помощи для умирающего от укуса ядовитой змеи ребенка. Целитель принялся молиться и пообещал, что в случае выздоровления мальчика он крестится и посвятит жизнь бескорыстной помощи нуждающимся и Богу. Мальчик выжил. Целитель принял имя Пантелеимон, что значит «Всемилостивый» и стал лечить всех, кого встречал и кто обращался за помощью. Другие целители не выдержали конкуренции бескорыстием Пантелеймона и пожаловались императору. Пантелеймона долго пытали, потому что он не захотел отречься от Христа, и впоследствии отрубили ему голову.

Святые мощи великомученика Пантелеимона частицами разошлись по всему христианскому миру. Его глава хранится в Русском Афонском Свято-Пантелеимоновском монастыре. В день памяти в Никомидии (ныне Измит) традиционно собираются тысячи людей, православных христиан, католиков и мусульман. Привозят сотни больных, многие из которых получают исцеления по молитвам святого.

Материал на основе информации Агентства Православных Новостей