14.04.2019 г. Епископ Анатолий посетил разрушенные храмы Костанайской области - храм Параскевы Пятницы с. Анновка в Сарыкольском районе и храм Воскресения Христова с. Новопокровка Узункольского района.

Костанайская и Рудненская епархия Владыка прибыл в Сарыкольский район в сопровождении руководителя отдела по канонизации Костанайской и Рудненской епархии иерея Андрея Крутина, иерея Иоанна Лапшинского. Транспорт предоставил благодетель и прихожанин Константино-Еленинского собора Александр Данилович Майстренко.
Разрушенный храм находится на берегу озера близ села Анновка. Много лет назад этот храм был возведен по поручению фрейлины императрицы Анны Шереметовой. К началу его строительства Анновка была уже большим, успешным поселением. Существуют свидетельства, что Богослужения в храме стали совершаться в 1903 году. Исторические сведения утверждают, что храм Параскевы Пятницы был невероятной красоты, рядом располагалась высокая звонница. Такой вид церковь имела до 1937 года, после чего по приказу советской власти храм был разрушен, не раз подвергался набегам вандалов, использовался под склад, клуб и другие хозяйственные нужды вплоть до конца XX века. Сейчас сохранились только стены храма, славящиеся своей невероятной прочностью.

Немного об истории храма Воскресения Христова в с. Новопокровка рассказал настоятель прихода Св. апп. Петра и Павла в п. Узунколь иерей Георгий Куслиев. Этот однопрестольный каменный храм был построен в 1901 году, но, к сожалению, церковь не выстояла в лихие времена безбожия. В данное время восстановление Новопокровского храма Воскресения Христова не представляется возможным.

По сей день верующие Костанайской области чтят эти святые места и ежегодно приезжают помолиться в разрушенных стенах старинных храмов.

Храм Параскевы Пятницы в с. Анновка Сарыкольского района

Храм Воскресения Христова в с. Новопокровка Узункольского района