12.06.2017 На территории Свято-Никольского храма прошли занятия по Пленэру.

костанайская и рудненская епархия

Студенты отделения архитектуры и дизайна Костанайского строительного колледжа провели занятия по Пленэру на территории Свято-Никольского храма г. Костаная. В мероприятии приняли участие студенты первого курса. Вдохновением послужили цветник и храмовая колокольня. Пленэр - (от фр.en plein air — «на открытом воздухе») — термин, обозначающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы[1].

Этот термин также используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета в естественных условиях, при активной роли света и воздуха. Хотя, вообще говоря, на пленэре может использоваться любая техника, живопись на пленэре имеет ряд особенностей, присущих именно пленэру и связанных с ограниченным временем выполнения работы.