29.04.2019 г. Понедельник Светлой Седмицы. Божественная Литургия.

Костанайская и Рудненская епархия

29 апреля, в Понедельник Светлой Седмицы, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме Костаная. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виталий Гуцан, иерей Димитрий Мануйленко и диакон Вадим Самсонов.

28.04.2019 г. Светлое Христово Воскресение. Великая вечерня и Пасхальная утреня.

Костанайская и Рудненская епархия

В первый день Пасхи в кафедральном соборе Иоанна Богослова г. Рудного епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил Великую вечерню и Пасхальную утреню. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Михаил Пинаев, протоиерей Иоанн Трымбач, иерей Сергий Кривогузов и диакон Юрий Васин.

Проповедь епископа Анатолия на Пасху 2019

…Итак, все войдите в радость Господа нашего;
и первые и вторые получите награду;
Богатые и бедные, ликуйте друг с другом;
Воздержные и нерадивые, почтите этот день;
Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне.
Трапеза обильна, — насыщайтесь все;
Телец велик, — никто пусть не уходит голодным;
все наслаждайтесь пиршеством веры;
все пользуйтесь богатством благости.
Никто пусть не жалуется на бедность, ибо открылось общее Царство.
Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение.
Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя...
(Из огласительного Слова на Пасху святого Иоанна Златоуста)

Костанайская и Рудненская епархияВ своем огласительном Слове Святитель Иоанн Златоуст подробно изложил слова Апостола Павла, который говорит о том, что сейчас пир веры, и каждый может на нем быть. Что это за пир такой? Это Христос. Хватит на всех. Потому что от начала творения мира до каждого человека Господь становится доступным. И каждый воспринимает столько, сколько может съесть, то есть, сколько он верит. Что значит быть верующим человеком? Это значит, верить тому, что Бог нас сотворил людьми, быть верным тому, что мы являемся наследниками Славы Божией. Быть верным тому, кем Он нас сотворил. Он нас сотворил источниками добра и тем самым сделал своими наследниками, потому что он является Источником добра.

27-28. 04. 2019 г. Светлое Христово Воскресение. ПАСХА. Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Костанайская и рудненская епархияВ ночь с 27 на 28 апреля в Константино-Еленинском соборе епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил Торжественные Пасхальные Богослужения - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную Литургию свт. Иоанна Златоуста.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев. Пел архиерейский хор кафедрального собора г. Костаная под управлением регента Т. Жебрак.
Владыка зачитал прихожанам «Слово огласительное на Пасху святого Иоанна Златоуста» и поздравил всех православных области, обратившись к ним с праздничной проповедью. Пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра зачитал иерей Иоанн Лапшинский.
Христос Воскресе!