17.07.2018 ДоброЛето: История одного путешествия, или как стремиться к свету в непростых бытовых условиях

Опубликовано в Репортажи

Заповеди блаженства и вечер теплых разговоров
ДоброЛето – это дни, как бусины – переливающиеся и цветастые – с разными эмоциями, с разными оттенками радости. В первые дни форума погода стояла жаркая, солнечная, оттого и настроение было летним, веселым, беззаботным. Несмотря на большое количество информации, ребята чувствовали себя отдохнувшими. Даже пресловутые тяжелые условия быта не смогли омрачить солнечных дней форума. В походных условиях есть своя романтика. Здесь все относились друг к другу с теплом, готовы были уступить свое место в палатке, если оно удобней, и даже делились дефицитными розетками, чтобы подзарядить телефон нового друга. Так рос и процветал форум – день за днем, рождалась новая дружба, новые идеи, которые мы бережно хранили и теперь привезли домой, чтобы воплощать, чтобы дарить частичку тепла «доброго лета» близким.

Встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном (Шатовым) произвела на участников форума особенное впечатление. Беседу с владыкой ждали с интересом. Нужно отметить, что встречи со всеми гостями форума проходили в душевной, доверительной обстановке. Но когда в большом шатре появился владыка Пантелеимон, форумчане притихли и со вниманием слушали каждое слово пастыря.
Епископ благословил присутствующих, рассказал о жизни Царственных страстотерпцев, отметив важность этого дня для всех православных христиан. Затем владыка рассуждал: «Мы хорошо знаем с вами ветхозаветные заповеди, но ведь христианство – это не ветхозаветная религия. Они, конечно, тоже важны, но заповеди блаженства: блаженны нищие духом, блаженны кроткие, блажены милостивии, чистые сердцем… именно они отличают христианство от других вер» - сказал владыка.
Также епископ особое внимание уделил общению с молодежью на тему создания и сохранения семьи. Вопросов гостю было много, и, к сожалению, не все они успели прозвучать. На форуме все события и лекции шли по регламенту. Но все же, на вопрос от казахстанской делегации владыка успел ответить. Виктор Карташов спросил «Что такое брак? «Когда мы говорим о браке, мы говорим о соединении двух людей во Христе. С одной стороны – это очень радостное соединение, потому что ты обретаешь второе «я», а с другой стороны, очень трудное, потому что тебе предстоит отказаться от себя. Брак – есть школа любви, есть школа целомудрия, брак есть радость появления новых жизней…»- ответил владыка.
Провожали епископа с благодарностью. Вдохновленные и счастливые после общения с ним, отправились на улицу. В этот день здесь было живее, чем обычно. Ходули, Ванька-встанька, и другие русские спортивные забавы привлекали молодых людей, призывали попробовать свои силы. Также можно было сдать нормы ГТО. Нужно отметить, что наши ребята показали достойные результаты в подтягивании на брусьях, прыжках в длину и других видах. Домой, помимо сертификатов об участии в форуме, привезли сертификаты с результатами спортивных достижений.
В этот день прочли Акафист Преподобному Сергию Радонежскому, на земле которого проходит самый крупный образовательный форум православный молодежи. Молящиеся поблагодарили Преподобного и, объединившись в общей молитве, испросили благословления.
А вечер подарил участникам форума незабываемое общение с писателем и педагогом, протоиереем Артемием Владимировым. Батюшка читал стихи, общался с молодежью в теплой, душевной манере, шутил по-доброму и светло. Для многих форумчан эта встреча стала одной из самых запоминающихся на «ДоброЛето». Батюшка рассказал о своей семье, поблагодарил свою матушку, дал молодым парням и девушкам ценные советы о том, как строить семью и вести быт. Встреча с отцом Артемием затянулась, участники форума отказывались отпускать батюшку, и задавали вопрос за вопросом. Большинство из них касались темы семейных отношений.
Вечер того дня выдался уютным, хоть и немного прохладным. Сиял огнями Сергиев Посад, горел небольшой костер чуть поодаль палаток, а в большом шатре собирались служить Всенощное бдение. 18 июля - Обретение честных мощей Преподобного Сергия Радонежского, а завтра – Литургия в Троице-Сергиевой Лавре. Радость!

Ангелина Ковалева
информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии.
Фото: информационный отдел, https://vk.com/dobroleto2018