16.07.18г. ДоброЛето. История одного путешествия, или как стремиться к свету в непростых бытовых условиях?

Опубликовано в Репортажи

главнаяВсенощное бдение под открытым небом. И как мы учились сопереживать: опыт Бориса Корчевникова
Необходимо отметить, что программа форума была выстроена очень удобным способом. Спикеров и выступающих на площадках форума было много. Проводились так называемые обязательные лекции, которые включали в себя встречи с именитыми спикерами и проповедниками, а также лекции и мастер-классы по интересам. По вечерам в каждом шатре в одно время шли встречи, где обсуждались разные темы – вот, к примеру, посчастливилось побывать на семинарах с психологическим уклоном от Руслана Ткаченко – представителя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководителя сектора по взаимодействию с общественностью, негосударственными организациями и системой образования. С ним участники форума изучали термин «образоваЯние», разбирались, как можно полюбить своего супруга навсегда и даже обсуждали антиутопический роман Оруэлла «1984». Случались даже женские посиделки, где девушки могли поговорить о своем, о женском.

Дневная программа – это по большей части – обязательные лекции. Одну из таких провел Максим Соколов - руководитель образовательных программ Молодежного отдела Московской городской Епархии. О том, какова миссия православной молодежи в социальных сетях, как вести страничку епархии и как говорить о своей вере, чтобы это касалось сердца. Вместе с Максимом участники форума обсуждали эту актуальнейшую для нашего поколения тему. Центральным событием дня стала встреча с известным журналистом, генеральным директором телеканала «Спас» Борисом Корчевниковым. За что только не благодарили Бориса – и за роль кадета Синицына в сериале на СТС «Кадетство» и за лучезарную улыбку, и за искренние ответы. Встреча получилась насыщенной вопросами и очень теплой. Началась она с радостного приветствия «Христос Воскресе!». Ну какое православное сердце устоит, чтобы не возрадоваться? Свою лекцию Борис Вячеславович начал с интересного замечания, отметив, что очень не любит, когда говорят «православный журналист». «Если человек православный, то, чем бы он не занимался, любая профессия будет православной». Спикер также рассказал о непростой работе журналиста в общении с людьми в жанре интервью. В настоящее время Борис Вячеславович ведет программу на телеканале «Россия» «Судьба человека». Проект интересный и уникальный. В студии побывало уже много героев со своей историей, со своей судьбой. О том, как вместить человеческие судьбы в свое сердце, всегда ли получается сопереживать в тяжелые моменты своим героям. Борис Вячеславович рассказывал доверительно и искренне признавался в своих немощах, что особенно оценили участники форума.
Вечером насыщенного дня, в канун 100-летия со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев, участники образовательного добровольческого форума «ДоброЛето. Территория веры» молились за всенощным бдением в малом шатре палаточного лагеря. За всенощным бдением все желающие могли исповедаться. Удивительной была та молитва, а наутро всех ожидала Литургия в Лавре. Многие участники форума причастились Святых Христовых Таин в Успенском соборе, на земле Преподобного Сергия Радонежского.

Ангелина Ковалева
Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии