24.04.2019 г. В храме Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск состоялось отпевание и погребение архимандрита Анастасия (Остапчук).

Костанайская и Рудненская епархия

После Божественной Литургии Преждеосвященных Даров епископ Костанайский и Рудненский Анатолий в сослужении духовенства епархии совершил Чин отпевания новопреставленного раба Божиего архимандрита Анастасия.
Проститься с покойным пришли клирики и миряне Костанайской епархии, его духовные чада и все, кто знал и любил батюшку.
Перед началом отпевания епископ Анатолий выразил соболезнования родным и близким усопшего и произнес надгробное слово:
-  Сегодня мы с вами, дорогие отцы, братия и сестры, в последний путь провожаем нашего духовного брата архимандрита Анастасия. Этого человека Господь благословил, и как дар, как подарок – дал ему возможность пожить на земле, приобрести свойства и перейти на небо. Каждый живет по своему.

Кто-то получает профессию и становится президентом, другие становятся успешными бизнесменами, третьи не получают образования - и помогают другим по хозяйству, делают домашнюю работу. В глазах Божиих - это всё не важно. Господь говорит: "Какая польза, если человек приобретет весь мир, а душе своей навредит?" И вот есть еще одна такая профессия, которая называется духовенство, священник. Этот человек, который живет и хранит память о своем Творце, и своей жизнью напоминает окружающим людям о том, что мы не животные, о том, что мы не случайны на этой земле, что у нас есть Творец и Создатель. Напоминает о том, что смысл нашей жизни заложен Богом - он заключается в том, чтобы общаться с Самим Творцом, чтобы взирая на него, получать такую радость, которую нельзя сравнить ни с какими другими радостями в мире... Отец Анастасий выбрал путь монашества, церковного служения, прицерковного пребывания, и для всех он был доступен, общался так, что его трудно было забыть. Он мог и утешить, и взбодрить, и развеселись своим остроумием и юмором, мог посочувствовать человеку, и к нему тянулись. У него брали благословение, его призывали для своего общения. Он многих венчал, многих крестил, многим помогал...Отец Анастасий также как и мы ходил по этой земле и естественно был подвержен тем опасностям жизни, которые называются грехом. И вот сегодня мы имеем дерзновение и право обратиться ко Господу и просить у Него, чтобы Он простил ему все согрешения вольныя и невольныя, потому что он посвятил свою жизнь Самому Богу... – сказал в своем слове владыка.
Архимандрита Анастасия похоронили у стен храма Казанской иконы Божией Матери. Этот величественный и красивый храм вырос на затобольской земле, в том числе благодаря трудам и активному участию батюшки Анастасия.
Просим ваших святых молитв об упокоении новопреставленного раба Божиего архимандрита Анастасия. Вечная память!