13.10.2019 г. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию в Иоанно-Богословском соборе г. Рудного, куда перед началом Богослужения был доставлен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в соборе Иоанна Богослова г. Рудного совершил Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Александр, в сослужении управляющего Костанайской епархией епископа Анатолия, епископа Талдыкорганского Нектария, викария Астанайской епархии и духовенства. По окончании Богослужения митрополит Александр поздравил верующих с торжеством пребывания ковчега с частицей мощей Матроны Московской на Костанайской земле. Многие верующие, жители города и паломники из населенных пунктов области – прибыли на Богослужение в Иоанно-Богословский собор, желая прикоснуться к мощам и получить духовное утешение и укрепление. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий от имени всей паствы поблагодарил Главу Митрополичьего округа за визит и принесение в Костанайскую епархию великой святыни. Проповедь на запричастном стихе провозгласил протоиерей Георгий Левинца.

Также митрополитом Александром был совершен Чин освящения двухэтажного здания воскресной школы при Богоявленском храме г. Рудного, строительство которого было завершено спустя пять лет. Помимо школы, на территории храма была построена просфорня. Управляющий Костанайской епархией рассказал владыке о жизни прихода, деталях строительства территории храма и планах на развитие деятельности прихода. По окончании визита в городе Рудном митрополит Александр в сопровождении духовенства направился в Свят-Никольский храм г. Костаная.