13.08.2018г. Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Всенощное бдение.

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе. Владыке сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев. На утрене после великого славословия совершили торжественное изнесение святого Креста на средину храма. С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, Кресту дарована чудодейственная сила. В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения».

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии