12.07.2017 День памяти апостолов Петра и Павла. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий сослужил Митрополиту Александру и епископату митрополичьего округа в Республике Казахстан в городе Петропавловске. Крестный ход.

костанайская и рудненская епархияДень памяти апостолов Петра и Павла. Митрополит Александр возглавил празднование в честь первоверховных учеников Христовых в городе Петропавловске12 июля 2017 года – день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Жители главного кафедрального города Петропавловско-Булаевской епархии и административного центра Северо-Казахстанской области Республики Казахстан – Петропавловска – празднуют день небесных покровителей своего города.

Петропавловск основан в 1752 году драгунами и казаками, которым было приказано построить крепости и редуты на реке Ишим. 12 июля (по новому стилю) были заложен Петропавловский храм, давший название городу, и начато строительство крепостных стен.

Церковные торжества в Петропавловске возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Накануне праздника в Петропавловском соборе города было совершено торжественное всенощное бдение, а в сам день первоверховных учеников Христовых состоялась Божественная Литургия под открытым небом на соборной площади.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Снопков, референт Алма-Атинского епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов); клирики Петропавловской епархии и священнослужители, прибывшие с архипастырями.

За богослужением молились: сотрудники епархиального управления Петропавловско-Булаевской епархии, педагоги и учащиеся гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, преподаватели и воспитанники воскресных школ города Петропавловска, казачество, многочисленные паломники из городов и сел Северного Казахстана.

Гостями праздника стали представители этнокультурных объединений и общественных организаций.

Своим профессиональным пением праздничную службу украшали два певческих коллектива – сводный хор храмов города Петропавловка (регент - Л.А. Александрова) и детско-юношеский хор Петропавловского собора города (регент - О. Н. Прохорова).

Была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Снопков.

После отпуста Литургии состоялся крестный ход по улицам города Петропавловска.

Была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

После отпуста Литургии состоялся крестный ход по улицам города Петропавловска.