06.06.2019 г. Седмица 6-я по Пасхе. Вознесение Господне.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский и диакон Елеазар Айтбакин.

По окончании Богослужения владыка поздравил верующих с праздником Вознесения Господня и обратился к прихожанам с проповедью:

- Всех вас, дорогие мои, поздравляю с праздником Вознесения Господа Христа Спасителя. Господь принял человеческую природу для того, чтобы умереть вместе с ней. Умереть для того, чтобы каждый человек исполнил слова Бога, некогда Им сказанные: «прах ты, и в прах возвратишься…» (Быт. 3:19).

И Христос возвратился в прах вместе со своим Телом, но душею Своею Он был и в аду вместе с Адамом, и на Престоле, вместе с Богом Отцом, и Плотию лежал во Гробе. Произошло чудо! Человеческая природа, пронизанная Божеством, становится способной жить в вечности, и уже не прах, уже не «в землю возвратишься…» , а только часть человеческой природы, та, которая заболела до такой степени ,что уже и исправить ее невозможно умирает.

Апостол Павел говорит: «как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим. 5:12). То, что грешит, должно умереть, и наша природа, исцеленная Богом, если бы не грешила, также как и Христос поднялась бы на небо. Вспомним пророка Илию, вспомним Иоанна Богослова, вспомним Пресвятую Деву Богородицу, Которая не умерла, а уснула плотию, ибо Ее жизнь была вне греха, была настолько верна, настолько была обязательна своей жизни, что умирая плотию, она тем самым исполнила то, что должны делать все люди. А живя по законам бытия, по правде, по законам Божиим, по любви, Она уснула, и Господь вознес Ее на небо, также как Он Сам некогда вознесся от своих учеников. Поэтому Праздник Вознесения Господня, это и наше с вами вознесение – второе бытие, второе рождение, потому что мы грешим, и должны умереть. Умерли, а дальше что? Теперь и душа должна умирать. Но Господь верующим своим дает Жизнь, дает искупление нашей души своею смертью, и мы становимся после земного пребывания способными жить в вечности. Что будет с теми, кто не приобщился Христу? Они будут исполнять слова Бога Отца: «прах ты, и в прах возвратишься…» (Быт. 3:19). Поэтому не должно быть никаких обид, никакой неправды, никаких обязательств, просто каждый выбирает после земного бытия – смогу я и хочу ли жить в вечности, значит, я выбираю путь, который указал Христос. Если я хочу здесь, на земле, по полной программе прожить, по словам рекламы: «бери от жизни все»… ну взял все, и с этим всем оказался никем. И поэтому Вознесение Христа Спасителя, Праздник, который очень важен для нас. Он напоминает нам о том, к чему призвано наше тело, наша душа и к чему призван сам человек. Призван жить в вечности, общаться со своим Творцом, в общении с ним получать такое блаженство, какое ни один концерт на земле не дает, никакой праздник и бал, никакие личные события в жизни человека даже и рядом нельзя поставить. Апостол Павел говорит, что Бог создал для человека такие условия, что выразить их человеческим языком невозможно. Нет таких понятий у человека, чтобы описать это блаженство и эту радость. И когда ученики увидели возносящегося Христа Спасителя, как поет Святая Церковь, Он этим самым «радость сотворил учеником», потому что они увидели, что смерть побеждена не просто на время, рядом с ними, а она ушла навсегда, она растворилась . Бог любящих Его призывает к Себе, и там осуществляется уже Жизнь, как поет Церковь, где нет печалей, скорбей, воздыхания, но Жизнь бесконечная. Я вас поздравляю, дорогие мои, с этим Праздником, чтобы памятование об этом помогало вам переносить трудности, болезни, скорби, престарелым и старым – переносить тяготы своих дней, потому что это подвиг, который мы совершаем, для того, чтобы впоследствии видеть, насколько же велика милость Бога, давшего нам Жизнь, давшего нам дар жизни. И в отличие от этих немощей, от этих болезней и смерти , мы вдруг ходим в общении с Творцом, а там радость бесконечная… Поздравляю вас с этим праздником, причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Храни вас Господь.

Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!