08.03.2014 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил хиротонию во диакона Евгения Елагина

Опубликовано в Хиротонии

1Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил хиротонию во диакона Елагина Евгения.

Диакон

Диакон(греч. διάκονος – служитель) – первая степеньсвященнослужителявЦеркви, следующая передпресвитеромиепископом.

Диакон есть первая ступень в священной иерархии (священноначалии).

Диакон имеет благодать непосредственно участвовать в совершении священником или архиереемтаинств, но не может совершать их самостоятельно (кромеКрещения, которое могут при необходимости совершать и миряне).

Во времябогослужениядиакон приготавливает священные сосуды, возглашает ектении и т.п. Поставление в диаконы совершается архиереем черезрукоположение.

"По постановлению древней вселенской Церкви, обязанностью диаконов при богослужении было наблюдать за его порядком и благочинством, заведовать церковной утварью, готовить все необходимое для священнодействий, помогать епископам и пресвитерам совершать некоторые богослужебные действия, главным образом – побуждением присутствующих к молитве (ектенье) и чтением Слова Божия. Вне богослужения диаконы, по назначению епископа, раздавали из церковных средств вспомоществования бедным, надзирали за низшими клириками и исполняли разные другие поручения епископа, были ближайшими его служителями (по выражению некоторых церковных учителей, – были очами, ушами, устами, сердцем, десницей епископа)".
Протоиерей В. Г. Певцов. Лекции по церковному праву

Чин диакона – апостольского происхождения. В него производят через хиротонию (рукоположение, таинство священства). Канонический возраст диаконской степени – не ниже 25-тилетнего. Неженатый диакон уже не имеет право вступить в брак после посвящения. Степень диакона – предварительная степень для пресвитерского служения. Диаконский чин имеет следующие правительственные степени – протодиакон и архидиакон (старший иеродиакон).