Жизнь приходов епархии

Опубликовано в События 2013 г.

В последнее время в нашей стране стало модным праздновать так называемый Хэллоуин, где главными участниками событий становится разного рода нечисть - вампиры, ведьмы, колдуны, оборотни и т.д. Однако большинство людей, не имеет никакого представления о его сути и истории. В связи с этим накануне праздника в Средней школе №3 г. Житикары прошел открытый стол посвященный проблеме возросшей пропаганды праздника среди молодежи.

Участниками встречи стали представители власти и духовенства в лице Настоятеля МПРО «Приход Пантелеимоновского храма г. Житикара» Игумена Максима (Бойкова) и имама Сабыржана Есмурзина. В начале мероприятия слушатели узнали об истории праздника и посмотрели тематический видеоролик, после чего им было предложено поделиться своими впечатлениями об увиденном. Игумен Максим рассказал присутствующим о пагубности участия в подобных Хэллоуину мероприятиях для человека, о тех угрозах духовному, психическому и физическому здоровью, которые оно несет. Настоятель храма отметил, что в России уже несколько лет ведется упорная борьба с небезобидным праздником и уже есть результаты, в этом году министерство образования Омской области запретило празднование Хэллоуина в местных школах. Об этом ведомство сообщило на своем сайте. В сообщении министерство назвало Хэллоуин мероприятием, способствующим формированию у молодежи экстремистских настроений. Ведомство также ссылается на проведенное институтом педагогических инноваций Российской академии образования исследование, согласно которому мистические элементы этого праздника и «пропаганда культа смерти» могут оказать разрушительное действие на психическое здоровье школьников.

Подобная встреча уже проходила в стенах школы накануне Дня святого Валентина. Тогда имам Сабыржан Есмурзин и игумен Максим (Бойков) провели разговор на тему «Любовь» с девятиклассниками. Цель - отвлечь ребят от заморских праздников и сомнительных молодёжных субкультур. Служители объясняли школьникам, что праздники эти ни к мусульманству, ни к православию отношения не имеют. Имам и батюшка попытались донести до ребят, что любовь – это нечто большее, чем ворох открыток-сердечек раз в году. Гости мнения своего не навязывали, много шутили, беседу строили не в форме назидания, а диалога.

В среду 4 декабря игумен Максим (Бойков) посетил храм Архангела Михаила в с. Фрунзе Камыстинского района.

Главным событием визита стала Божественная литургия, за которой верующие смогли приобщиться Святых Христовых Тайн. Далее состоялась встреча с представителями власти и благодетелями храма. Основными вопросами стали проблемы жизни на приходе.

Недавно в храме закончился ремонт внутренних помещений, в планах создание необходимых условий для существования приходского священника. Так же игумен Максим (Бойков) рассказал о ближайших перспективах развития Православия в Житикаринском и Камыстинском районах.

По окончании официальной встречи, гости вместе с батюшкой посетили ТОО «ФРУНЗЕНСКОЕ» одно из крупнейших предприятий Камыстинского района занимающееся выращивание зерновых и зернобобовых культур.

В конце октября радио «Заман» порадовало своих слушателей духовным контентом.

Жители города Житикары, настроившись на правильную волну, имели возможность услышать проповедь о вере и религии от игумена Максима (Бойкова) настоятеля храма Вмч. и целителя Пантелеимона. Программа выступления продолжительностью в 30 минут, охватила широкий перечень часто задаваемых вопросов, как верующих, так и так и людей далеких от веры.

Декабрь в храме Вмч. и целителя Пантелеимона города Житикара начался с добрых дел.

Первого числа благотворительное крещение для инвалидов из городского общества провел игумен Максим (Бойков). Желающих принять таинство сочетания со Христом было трое. После обряда воцерковления батюшка организовал экскурсию в храм Сергия Радонежского находящегося неподалеку от храма в честь Вмч. Пантелеимона. Построенный в 2008 году высотою почти в 29 метров высотой, он и поныне остается одним из самых красивых архитектурных сооружений нашей области. После знакомства с благолепием житикаринской Церкви Настоятель храма пригласил новопросвященных к праздничной трапезе.

Накануне новогодних и рождественских праздников воспитанники КГУ «Житикаринский приют для детей и подростков» посетили Православные церкви г. Житикары, храм Святого Великомученника и целителя Пантелеимона и храм Преподобного Сергия Радонежского.

Настоятель храма Игумен Максим (Бойков) провёл для детей экскурсию. В ходе экскурсии батюшка рассказывал маленьким гостям об истории православия, основных канонах и устройстве храма. Некоторые дети проявили особенный интерес, и даже задавали вопросы.

После ознакомления с устройством церкви, батюшка провёл беседу и на духовную тему, где дети обсуждали нравственные вопросы, затрагивали темы познания мира и мн. др. После разговора, воспитанники приюта вместе с настоятелем, посмотрели фильм «Притчи», рассказывающий о разных жизненных ситуациях, вере в бога и добре.

Беседа продолжилась за чаепитием. Дети остались очень довольны и уже согласны стать частыми гостями православного храма.