26.06.2014 Пастырский визит в "Костанайский Детский Психо-Неврологический Дом-Интернат"

Опубликовано в Приюты и Детдома

002

По благословению Епископа Костанайского и Рудненского Анатолия клирик Константино-Еленинского собора архимандрит Анастасий (Остапчук) и сотрудник Епархиального социального отдела Решетнюк Надежда посетили «Костанайский Детский Психоневрологический Дом – Интернат».

В ходе визита архимандрит Анастасий провел беседу с воспитанниками учреждения. Первое что ощущаешь, когда заходишь в здание - это домашнюю обстановку, дружелюбие в коллективе, теплоту и любовь, без которой, как нам сказали невозможно работать с такими детьми. Ведь у них у всех есть отклонения в развитии, много лежачих больных, каждый ребенок с характером, нужно уметь терпеть, не раздражаться и не гневаться, одним словом, нужно уметь - Любить! Поначалу можно подумать, что они ничего не понимают, смотрят в сторону, взгляд рассеянный, но на самом деле это ошибочные ощущения, они чувствуют и чувствуют открытость, любовь, доброту, видят улыбку и искренне радуются.

"Евгений, очень способный парень, собирается поступать в колледж"

006

В интернате занимаются с детьми по специальной методике. Имеются лечебно-физкультурный кабинет, кабинет пескотерапии, дефектолог, кабинет релаксации, детям он нравится больше всего.

"подарок отцу Анастасию, ребята сделали своими руками"

046

"кабинет релаксации, детям он нравится болше всего"

080

078

"кабинет пескотерапии"

087

Мы очень удивились, когда узнали о том, что при учреждении имеется своего рода детский сад, для таких, тяжелобольных детей, от которых не отказались родители. Как нам пояснили, родители утром приводят детей, а вечером забирают.

059

"девочки выучили новые движения танца, для них это маленькая победа"

016