По благословению Его Преосвященства епископа Анатолия, канцелярия Костанайской и Рудненской епархии с прискорбием сообщает: 22 января 2016 года отошел ко Господу старейший из клириков епархии митрофорный протоиерей Виктор Петров.

костанайская и рудненская епархия

Отпевание состоится 24 января 2016 года в 12:00  в храме в честь Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск. Последование отпевания священнослужителя совершит архимандрит Анастасий (Остапчук). Прощание с почившим будет проходить 23 января 2016 года во время вечернего богослужения. Просим возносить молитвы о упокоении Его души. (Упокой Господи душу усопшего раба Твоего, протоиерея Виктора и прости ему все согрешения его вольныя и невольныя, и даруй ему Царствие Небесное. Аминь.)

Протоиерей Виктор , в миру Петров Виктор Аркадьевич, родился 21 июля 1948 г.  в КазССР в с. Михайловка, Боровского района (Мендыкаринский район) Кустанайской области.

14 марта 1976 - за божественной Литургией в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Ленинграде, рукоположен во Диакона епископом Выборгским Кириллом (Гундяевым), ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот день Патриарха Кирилла возвели в сан епископа, после чего он совершил первую хиротонию во диакона студента 1 курса Ленинградской Духовной Академии Петрова Виктора Аркадьевича.

2 мая 1976 году - в Николо-Богоявленском кафедральном соборе г. Ленинграда, Митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) совершил хиротонию во Пресвитера (Иерея) диакона Виктора Петрова.

Отец Виктор за годы своего послушания пред Богом проходил служение в Алма-Атинской, Уральской и Гурьевской, Костанайской и Петропавловской, Костанайской и Рудненской епархиях в Казахстане.

19 сентября 1979г. - Назначен вторым священником  Михаило - Архангельской церкви  г. Караганды.

04 января 1982г. - Назначен настоятелем собора Петра и Павла г. Петропавловск.

19 июня 1985г. - Назначен настоятелем Константино - Еленинского храма г. Костанай.

20 января 1986г. - Назначен благочинным храмов Кустанайской области.

12 октября 2009г. - Почисляется заштат по состоянию здоровья.

10 декабря 2010г. - Назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск.

10 июня 1999г. - награжден орденом преподобного Сергия Радонежского ΙΙΙ степени.

За время своего служения о. Виктор, как добрый пастырь, любящий отец, старейший из священнослужителей и бывший благочинный Костанайской области, сделал очень много для становления Православия в Казахстане, открытия приходов и строительства храмов, а также организации приходской жизни. Последнее время о. Виктор смиренно нёс послушание в храме Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск.

Добрый пастырь, духовный отец и наставник протоиерей Виктор Петров отошел ко Господу 22 января 2016 года по Р.Х.