20.06.2015 Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великое освящение храма во имя Архистратига Божия Михаила поселка Качар Костанайской области.

032

Перед началом богослужения, состоявшегося в рамках торжеств по случаю 1000-летия со дня преставления святого князя Владимира, в храм для молитвенного поклонения и духовного укрепления прихожан был доставлен ковчег с мощами Крестителя Руси.

За богослужением Великого освящения и Божественной Литургией Главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Василий Королев, руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин; клирики алма-атинского Вознесенского кафедрального собора диакон Владимир Сыровацкий и диакон Димитрий Савченко; духовенство Костанайской епархии.

За богослужением молились жители поселка Качар и окрестных населенных пунктов, паломники из Костаная.

На сугубой ектении возносились особые прошения и молитва о мире на Украине.

Поздравить духовенство и богомольцев с освящением храма прибыл заместитель акима Костанайской области М.А. Дарибаев.

Проповедь после причастного стиха произнес архимандрит Иосиф (Еременко).

По завершении Божественной Литургии митрополит Александр сказал слова сердечной благодарности всем, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал создавать новый храм.

За труды на благо святого Православия Глава Православной Церкви Казахстана вручил епископу Костанайскому и Рудненскому Анатолию памятную панагию.

Во внимание к трудам по строительству Михаило-Архангельской церкви архипастырь наградил настоятеля храма протоиерея Василия Королева орденом преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

Его Высокопреосвященство отметил церковными знаками внимания строителей, жертвователей и благоукрасителей новоосвященной церкви.

После вручения наград и памятных подарков митрополит Александр обратился к собравшимся с проповедью о значении храма в жизни православного христианина.

В дар новоосвященному храму Глава Митрополичьего округа передал икону святого равноапостольного князя Владимира.

С ответным словом выступил заместитель акима Костанайской области М.А. Дарибаев. Светский руководитель сердечно поблагодарили Главу Православной Церкви Казахстана за архипастырский визит в Костанай и особое внимание к новопостроенному храму.

После богослужения митрополит Александр, архипастыри Казахстанского Митрополичьего округа и члены прибывшей на торжества делегации Алма-Атинской епархии посетили лечебно-оздоровительный центр «Рассвет», входящий в комплекс Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного предприятия. Владыка ознакомился с работой санатория, осмотрел кабинеты, оборудование и провел беседу с руководством центра и коллективом сотрудников, поздравив их с наступающим днем медицинского работника.

Затем архипастыри и священнослужители побывали в молодежно-спортивном комплексе «Горняк» и на Соколовском карьере, которые также относятся к АО «ССГПО».