13.12.2015 В главном храме Казахстана прошло торжественное богослужение посвященное апостолу Андрею Первозванному и 25-летию канонизации праведного Иоанна Кронштадтского.

костанайская и рудненская епархия, епископ костанайский и рудненский анатолий аксенов, православная церковь костаная

13 декабря 2015 года – неделя 28-я по пятидесятнице, день памяти апостола Андрея Первозванного. В столице Казахстана по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра проходят торжества, посвященные 25-летию канонизации праведного протоиерея Иоанна Кронштадтского.

В Успенском кафедральном соборе Астаны хранится частица мощей Первозванного ученика Христова, пять лет назад переданная в дар Митрополичьему округу Русской Православной Церкви в Казахстане делегацией Римско-Католической Церкви во главе с Государственным Секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.

Праздничную Божественную Литургию в главном храме страны совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь), митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, архиепископ Западноевропейский и Женевский Михаил (Русская Православная Церковь Зарубежом), епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), настоятель храма в честь Успения Божией Матери села Полонища архимандрит Елевферий (Попов) (Псковская митрополия), руководитель издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, клирик Покровского храма Алма-Аты протоиерей Александр Милованов, клирик Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма апостола Иоанна Богослова (историческое подворье Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря) протоиерей Геннадий Беловолов, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), благочинный приходов города Уральска игумен Дионисий (Козулев), помощник митрополита Александра протоиерей Алексий Федоренко, клирики храмов столицы, священнослужители прибывшие вместе с гостями-архипастырями; диаконский чин возглавили - клирик Свято-Андреевского собора города Усть-Каменогорска протодиакон Георгий Засыпкин и руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин.
Пел хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; участники научно-практической конференции, посвященной 25-летию канонизации праведного протоиерея Иоанна Кронштадтского; сотрудники Астанайского епархиального управления; учителя и воспитанники воскресных школ города, прихожане храмов Астанайского благочиния, казачество.

Гостем праздника стал католический архиепископ Мигель Маури Буэндиа, Апостольский Нунций в Румынии, на протяжении семи лет совершавший свое дипломатическое служение в Казахстане.

На сугубой ектении архипастыри вознесли молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Иосиф (Еременко).

На Литургию были принесены крест и епитрахиль, принадлежавшие святому Иоанну Кронштадтскому, и чтимая икона Пресвятой Богородицы «Приснодева», которой праведный пастырь благословил игумению и сестер Ферапонтова Рождества Богородицы монастыря при его возрождении в начале ХХ века.
Святыни, связанные с именем праведного Иоанна Кронштадтского, были размещены на аналое в центре храма рядом с ковчегом с мощами апостола Андрея Первозванного.

В завершение Литургии состоялось славление апостолу Андрею Первозванному и праведному Иоанну Кронштадтскому.

Митрополит Александр тепло поздравил иерархов, духовенство и верующих с праздником Первозванного ученика Христова, чьи мощи являются духовным сокровищем Астаны, и 25-летием прославления в лике святых протоиерея Иоанна Кронштадтского. Далее Глава Митрополичьего округа обратился к собравшимся с проповедью. Особые слова благодарности владыка митрополит произнес в адрес гостей-архипастырей, прибывших на празднование из братских Православных Поместных Церквей: митрополита Боржомского и Бакурианского Серафима (Грузинская Православная Церковь) и архиепископа Люблинского и Холмского Авеля (Польская Православная Церковь), и иерарха Русской Православной Церкви Зарубежом - архиепископа Западноевропейского и Женевского Михаила.

После проповеди и слов приветствия было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа, иерархам, прибывшим на торжества; стране Казахстанской, Президенту, властям, воинству и народу; всему освященному собору и всем православным христианам.