День Святой Троицы. Пятидесятница.

001 гл

20 июня, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, в Константино-Еленинском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.
     Накануне в главном храме Епархии было совершено Всенощное бдение, во время которого всенародно была пропета стихира «Царю Небесный». Песнопения Литургии исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением Т.Жебрак.

Седмица 6-я по Пасхе. Вознесение Господне.

001 гл     10 июня, в день празднования Вознесения Господня, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, в Константино-Еленинском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа).
      Его Преподобию сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Алексей Ковалев и диакон Елеазар Айтбакин.
      Песнопения исполнял хор под управлением Т.В. Жебрак.
      Накануне праздника, предваряя всенощное бдение, был совершен пасхальный Девятый час, и верующие в последний раз в текущем церковном году поприветствовали друг друга пасхальным возгласом «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!».

В неделю о Фоме Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе города Костаная

01     9 мая 2021 года – неделя 2-я по Пасхе (Антипасха), воспоминание уверения апостола Фомы; День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в главном храме Костанайской епархии – Константино-Еленинском соборе города Костаная.
     Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, и. о. секретаря Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, благочинный Костанайского церковного округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Тобыл иерей Андрей Крутин, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Богдан Бойко, диакон Елиазар Айтбакин, диакон Алексей Шматков.
     На праздничную Литургию в Константино-Еленинский собор Главой Митрополичьего округа был доставлен ковчег с частью камня от Гроба Господня. Святыню по просьбе митрополита Александра в дар для православных казахстанцев передал хранитель ключей храма Гроба Господня в Иерусалиме шейх Ваджих Нусейбе, с благословения Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III.
     Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.

В канун Антипасхи Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе Костаная

546     8 мая 2021 года, в канун недели 2-я по Пасхе, именуемой Антипасхой, когда Церковь Христова молитвенно вспоминает уверение апостола Фомы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.
     Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, и. о. секретаря Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; духовенство кафедрального собора; диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Сыровацкий.
      На полиелее было пропето величание Антипасхи: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради во ад сшедшаго и с Собою вся воскресившаго».
      После прочтения воскресного евангельского зачала митрополит Александр обратился к молящимся со словами поучения, после чего помазал священнослужителей и верующих освященным елеем (маслом).
      9 мая, в воскресный день, Глава Митрополичьего округа совершит Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная. Начало в 8:30.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru