Чин Воздвижения Креста Господня в главном храме Костанайской епархии.
В предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Петропавловско-Булаевской епархии
Духовник Костанайской епархии удостоен права ношения второго наперсного креста с украшениями
В Костанае состоялась закладка епархиального духовно-культурного центра
Митрополит Александр совершил молебен на основание храма в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Рудном
Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию
Освящение закладного камня в основание духовно-культурного центра Костанайской епархии во имя епископа Тимона (Русанова)
Закладка деревянного храма в с. Октябрьское.
В Константино-Еленинском кафедральном соборе совершен монашеский постриг.
Комментарий митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на Послание Президента К.-Ж.К. Токаева народу Казахстана

Вторая годовщина смерти архимандрита Анастасия (Остапчук)

Опубликовано в Новости епархии

57

23 апреля 2021 года исполнилось два года со дня смерти клирика Костанайской епархии архимандрита Анастасия (Остапчук).
     По благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра панихиду у могилы батюшки совершил иерей Андрей Крутин – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл, в ограде которого похоронен архимандрит Анастасий.

«Архимандрит Анастасий (в миру Виталий Владимирович Остапчук) родился 21 ноября 1964 года в г. Кривой Рог Днепропетровской области Украинской ССР в семье рабочих. Пострижен в монашество 08 декабря 1990 года Архиепископом Алма-Атинским и Казахстанским Алексием (Кутеповым) в Свято –Никольском Соборе г. Алма-Аты, с наречением именем Анастасий, в честь св. мученика Анастасия.
     Хиротонисан во иеродиакона 09 декабря 1990 года в Неделю 27-ю по Пятидесятнице Архиепископом Алма-Атинским и Казахстанским Алексием (Кутеповым) в Свято- Никольском Соборе г. Алма-Аты к храму св. вмч. Пантелеимона г. Джетыгара Кустанайской области.

Общая исповедь духовенства Костанайской и Рудненской епархии

Опубликовано в Новости епархии

001       22 апреля по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, в Константино-Еленинском кафедральном соборе было совершено Таинство Исповеди для клириков Костанайской епархии.
      Перед началом Таинства новоназначенный духовник Епархии протоиерей Владимир Королев обратился к собравшемуся духовенству со словами нравственного увещевания.
      По благословению правящего архиерея исповедь совершили: протоиерей Владимир Королев - настоятель храма Косьмы и Дамиана п.Боровской и игумен Севастиан (Овсиенко) – настоятель храма Святой Троицы г.Аркалык.
      Общая исповедь духовенства проводится во время Великого поста ежегодно.

Глава Православной церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился к казахстанцам с просьбой о помощи

Опубликовано в Новости митрополии

89
      20 апреля 2021 г., г. Алматы
- В связи с пожаром в Петропавловском женском монастыре Павлодарской и Экибастузской Епархии Митрополит Александр обратился к казахстанцам с призывом оказать посильную помощь.

«Дорогие казахстанцы, братья и сестры!

14 апреля в Петропавловском женском монастыре села Павлодарское Павлодарской области произошла трагедия – пожар. Огонь полностью уничтожил храм во имя апостолов Петра и Павла и здание обители, в котором находились жилые и хозяйственные помещения, трапезная и библиотека.      Монастырь более двух десятилетий был родным домом для монашествующих, значимым духовном центром Павлодарской области, местом духовного утешения для большого числа казахстанцев.
      Мы знаем, что единство нашего народа – драгоценное сокровище Великой степи, которое завещано нам предками. В трудные времена наш многонациональный и многоконфессиональный народ всегда являл свои лучшие качества – жертвенность, братолюбие, милосердие, сострадание. Призываю всех казахстанцев, независимо от религиозной или этнической принадлежности, откликнуться на случившуюся беду и оказать посильную помощь в восстановлении монастыря. Сегодня многие из нас испытывают материальные затруднения, наша страна переживает испытание пандемией, но, когда мы вспоминаем о том, что казахстанский народ – это одна большая дружная семья, тогда появляются способности и силы преодолеть любые трудности.

Гагарин: космическая духовность

Опубликовано в Главная

01  Апрель не богат на яркие даты. Но одна из них стала поворотной точкой в истории цивилизации. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, началась космическая эра человечества. С расположенного на территории Казахстана космодрома Байконур на корабле «Восток» в космос отправился первый человек, летчик-истребитель советских военно-воздушных сил Юрий Алексеевич Гагарин. Облетел Землю и благополучно вернулся домой.
      С тех пор все прогрессивное человечество отмечает День космонавтики.
      Интересным образом полет Юрия Гагарина нашел отражение в истории православия в Алма-Аты, да и всего СССР. Тогда известность получила фраза: “Юрий Гагарин в космос летал и Бога там не видел”. Но и сегодня мало кому известно всё высказывание целиком, которое принадлежит митрополиту Алма-Атинскому и Казахстанскому Иосифу (Чернову). Правда, этому предшествовал ряд обстоятельств, которые дополняют картину.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru