Чин Воздвижения Креста Господня в главном храме Костанайской епархии.
В предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Петропавловско-Булаевской епархии
Духовник Костанайской епархии удостоен права ношения второго наперсного креста с украшениями
В Костанае состоялась закладка епархиального духовно-культурного центра
Митрополит Александр совершил молебен на основание храма в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Рудном
Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию
Освящение закладного камня в основание духовно-культурного центра Костанайской епархии во имя епископа Тимона (Русанова)
Закладка деревянного храма в с. Октябрьское.
В Константино-Еленинском кафедральном соборе совершен монашеский постриг.
Комментарий митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на Послание Президента К.-Ж.К. Токаева народу Казахстана

Собрание духовенства Костанайского церковного округа.

Опубликовано в Новости епархии

002      1 июня 2021 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией при храме Казанской иконы Божией г. Тобыл прошло собрание клириков новообразованного Костанайского благочиннического округа, которое возглавил благочинный Округа иерей Андрей Крутин.
     Основная часть собрания была посвящена составлению планов по деятельности благочиния на вторую половину 2021 года и обсуждению текущего положения дел на приходах Округа. Были обозначены возможные перспективы просветительской деятельности приходов в период карантинных ограничений: поднимались вопросы по возобновлению работы воскресных школ и возможности проведения огласительных бесед. Также рассматривались вопросы ремонта и облагораживания территории храмов.
     Обсуждался план посещения приходов благочинным округа, актуальные вопросы текущей административной деятельности приходов, связанных с избранием ревизионной комиссии благочиния и помощников по основным направлениям церковного служения.
Завершилось первое собрание духовенства Костанайского церковного округа братским чаепитием.

Прихожане г. Лисаковска посетили епархиальный музей в г.Тобыл.

Опубликовано в Новости епархии

02     31 мая, в День памяти жертв политических репрессий, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, епархиальный музей в г.Тобыл посетили прихожане храма Иоанна Кронштадтского г.Лисаковск. Экскурсию для посетителей музея провел настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г.Тобыл, руководитель епархиального отдела по канонизации святых иерей Андрей Крутин.

В День памяти жертв политических репрессий во всех храмах Казахстана совершили поминовение невинно убиенных в ХХ столетии

Опубликовано в Новости митрополии

310521 www 6438      31 мая 2021 г, г. Алматы – Сегодня заупокойные богослужения о «невинно убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильного труда скончавшихся» прошли во всех храмах Православной Церкви Казахстана по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
     Заупокойную литию о невинно пострадавших в эпоху политических преследований митрополит Александр совершил в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Иверско-Серафимовском монастыре.

Встреча священника со студентами Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова.

6622b5af 2e32 448b be5f 929b28610639
     По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, клирик Константино-Еленинского кафедрального собора иерей Алексей Ковалев по приглашению администрации ВУЗа провел беседу со студентами 1 и 2 курса КИНЭУ им. Дулатова. В рамках встречи обсуждались вопросы о духовно-нравственных ориентирах, человеческой свободе, опасности деструктивных течений. В завершении беседы студенты задавали священнику вопросы о вере в Бога и Церкви, интересовались особенностями христианского мировоззрения.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru