Чин Воздвижения Креста Господня в главном храме Костанайской епархии.
В предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Петропавловско-Булаевской епархии
Духовник Костанайской епархии удостоен права ношения второго наперсного креста с украшениями
В Костанае состоялась закладка епархиального духовно-культурного центра
Митрополит Александр совершил молебен на основание храма в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Рудном
Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию
Освящение закладного камня в основание духовно-культурного центра Костанайской епархии во имя епископа Тимона (Русанова)
Закладка деревянного храма в с. Октябрьское.
В Константино-Еленинском кафедральном соборе совершен монашеский постриг.
Комментарий митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на Послание Президента К.-Ж.К. Токаева народу Казахстана

Престольный праздник в храме Иоанна Кронштадтского г.Лисаковск.

Опубликовано в Новости епархии

01гл      4 июня, в день памяти святаго праведного Иоанна Кронштадтского по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией праздничную Божественную литургию в Лисаковском храме возглавил протоиерей Олег Калмыков в сослужении приглашенного духовенства Епархии.
      Песнопения исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением Т.Жебрак.
      По заамвонной молитве был совершен крестный ход с окроплением верующих святой водой.

Директор Русского драматического театра драмы Юрий Иванович Ивлев награжден Орденом Православной Церкви Казахстана.

Опубликовано в Новости епархии

15800a68 e7d1 4f93 8404 a682ac25ee24      В воскресенье, 13 июня, по окончании Божественной литургии по благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Александра, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) наградил орденом Православной Церкви Казахстана «Еңбек үшін» («За труды») постоянного благодетеля церкви, директора Русского драматического театра, руководителя Русской общины Костанайской области Ивлева Юрия Ивановича.
      В текущем году Юрий Иванович отмечает 60-летний юбилей, а также Русский театр драмы откроет юбилейный, 100-й сезон.

Седмица 6-я по Пасхе. Вознесение Господне.

001 гл     10 июня, в день празднования Вознесения Господня, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, в Константино-Еленинском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа).
      Его Преподобию сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Алексей Ковалев и диакон Елеазар Айтбакин.
      Песнопения исполнял хор под управлением Т.В. Жебрак.
      Накануне праздника, предваряя всенощное бдение, был совершен пасхальный Девятый час, и верующие в последний раз в текущем церковном году поприветствовали друг друга пасхальным возгласом «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!».

Прямая трансляция праздничного богослужения Вознесение Господне из Вознесенского собора в Алматы

Опубликовано в Новости митрополии

u e5514d47139aaa11f462417dab25d12d     10 июня 2021 г. в 08:30 утра из Вознесенского Собора г. Алматы состоится прямая трансляция праздничного богослужения Вознесение Господне. Божественную Литургию в праздник Вознесения Господня в главном храме Алматы совершает Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Архипастырю сослужит духовенство собора.
      Песнопения исполняют: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства под управлением диакона Димитрия Савченко и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.
      Трансляция состоится на youtube канале «Прямые трансляции ПЦК» по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCyMupRxd9Myeuc1JLQORsNw
      Вознесение Господа и Спасителя Иисуса Христа относится к числу «двунадесятых», то есть 12-ти самых великих праздников Православной Церкви. Празднуется оно всегда на 40-й день по Пасхе.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru