Чин Воздвижения Креста Господня в главном храме Костанайской епархии.
В предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Петропавловско-Булаевской епархии
Духовник Костанайской епархии удостоен права ношения второго наперсного креста с украшениями
В Костанае состоялась закладка епархиального духовно-культурного центра
Митрополит Александр совершил молебен на основание храма в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Рудном
Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию
Освящение закладного камня в основание духовно-культурного центра Костанайской епархии во имя епископа Тимона (Русанова)
Закладка деревянного храма в с. Октябрьское.
В Константино-Еленинском кафедральном соборе совершен монашеский постриг.
Комментарий митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на Послание Президента К.-Ж.К. Токаева народу Казахстана

Начался архипастырский визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию

Опубликовано в Новости епархии

010

29 марта 2021 года. Начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.
      На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 августа 2020 года было принято решение поручить временное управление Костанайской епархией митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.
      Его Высокопреосвященство в поездке сопровождают: руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, клирики Вознесенского кафедрального собора Южной столицы протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко.

Первое воскресенье Великого поста – Торжество Православия.

003

Божественную Литургию Василия Великого в главном храме епархии по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией совершил протоиерей Андрей Корчажников в сослужении духовенства собора.
      Во время Литургии возглашались прошения о спасении людей от морового поветрия.
     Песнопения исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением Т.В. Жебрак.
     По окончании Богослужения был совершен Чин Торжества Православия. Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры. Возглашено торжественное многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Предстоятелям Поместных Православных Церквей; Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви, президенту, властям, воинству и народу Казахстана.
     Перед целованием Креста протоиерей Андрей Корчажников обратился к прихожанам с проповедью.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с весенним праздником Наурыз

Опубликовано в Послания

21 1       20 марта 2021 г., г. Алматы - Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил жителей Республики Казахстан с наступающим праздником Наурыз мейрамы.

«Уважаемые казахстанцы!
      Сердечно поздравляю вас со светлым весенним праздником – Наурыз мейрамы!
      Сегодня Наурыз является одним из самых ярких праздников независимого Казахстана, олицетворяющим собой благоденствие, дружбу и единство нашего многонационального народа. Издревле этот день особо почитался на просторах Великой Степи, как светлый день созидания и начало нового года. Особую значимость Наурыз приобрёл в новейшей истории Казахстана как символ дружбы и сплочённости между гражданами нашей страны, обновления многовековых традиций.» - говорится в поздравлении.
       Глава Православной Церкви Казахстана пожелал всем гражданам страны крепкого здоровья, мира, долголетия и успехов в благих делах и начинаниях.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru