14.07.2019 г. Участники молодежного движения Костаная прибыли на Благовещенское поле в г. Сергиев Посад для участия в православном форуме «ДоброЛето».

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий Аксенов14 июля стартовал самый масштабный летний форум для православной молодежи «ДоброЛето. Территория веры». Форум проводится в четвертый раз по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Традиционная площадка форума - Благовещенское поле у подножия Троице -Сергиевой Лавры в городе Сергиев Посад.
Костанайская молодежь приехала на форум в день регистрации, ребята разместились в палатках и ознакомились с программой на ближайшие дни. Вечером этого же дня все участники совершили молебен Преподобному Сергию перед началом форума в древнем соборе Живоначальной Троицы.

13.07.2019 г. Дорога на «ДоброЛето».

Костанайская и рудненская епархияУже второй год подряд молодежь Костанайской и Рудненской епархии принимает участие в ежегодном летнем форуме «Добролето. Территория веры». Форум проходит в Московской области, в г. Сергиев Посад на Благовещенском поле близ Троице-Сергиевой Лавры. Ежегодно в середине июля сюда съезжается православная молодежь со многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году в палаточный лагерь «Добролето» отправились Андрей Васенин, Виктор Карташов, Айнура Салаватова, Оксана Козлова и Анжелика Судиловская. Добирались до Сергиева Посада двое суток на транспорте епархии. Дальнюю дорогу ребята преодолевали стойко и радостно, ужинали в Уральских горах, а завтракали уже на реке Волге. Проезжали Уфу, Челябинск, Набережные Челны, Казань, Нижний Новгород и современный город Иннополис. На Благовещенское поле «добролетовцы» прибыли вовремя, к моменту регистрации на форум.

23.06.2019 г. Епископ Анатолий встретился с прихожанами храма свв. апп. Петра и Павла с. Узунколь.

Костанайская и Рудненская епархия В воскресенье, 23 июня, епископ Анатолий посетил приход храма свв. апп. Петра и Павла в с. Узунколь. На повестке дня стоял вопрос о реконструкции или закрытии храма; церковь находится в аварийном состоянии и представляет угрозу для жизни. По последним данным Отдела Внутренней Политики акимата Узункольского района в храм ходит в обычное воскресенье 6 человек, а на Рождество и Пасху – 20 человек. Малочисленность верующих стала причиной, по которой акимат принял решение о нецелесообразности реконструкции храма, а только его косметическом ремонте. Однако на встречу с владыкой пришло более ста человек.