13.10.2019 г. Глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан посетил приход храма Архангела Михаила, на территории которого планируется возведение нового храма Св. благ. Князя Владимира.

Костанайская и Рудненская епархияНа месте закладки камня для будущего храма Его Высокопреосвященству митрополиту Александру были представлены для ознакомления два эскизных предложения, разработанные в разных проектных организациях. Епископ Анатолий предложил формат возведения и расположения храма, на что получил благословение Главы Православной Церкви Казахстана в этом богоугодном деле.
После посещения храма Архангела Михаила Управляющий Митрополичьим округом направился на епархиальное подворье Костанайской и Рудненской епархии.

13.10.2019 г. Глава Православной Церкви Казахстана посетил приход Никольского храма г. Костаная.

Костанайская и Рудненская епархияМитрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сопровождении епископа Анатолия и епископа Нектария, викария Астанайской епархии посетил Свято-Никольский храм в Костанае. На протяжении долгих лет, с 2014 года в Никольском храме общими усилиями прихода и епархии ведутся работы по реконструкции крыши здания с обустройством актового зала, шести аудиторий для воскресной школы, а также проводился капитальный ремонт первого этажа, алтаря и подсобных помещений.

21.08.2019 г. Епископ Анатолий посетил с рабочим визитом Никольский храм г. Костаная, приход Богоявленского храма г. Рудного, храм Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск и подсобное хозяйство Костанайской епархии.

Костанайская и Рудненская епархияВ среду, 21 августа, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил Свято-Никольский храм Костаная, в котором в настоящее время проходят ремонтные работы по укладке напольной кафельной плитки в актовом зале.

На приходе Богоявленского храма г. Рудного также продолжается ремонт второго этажа на просфорне, отделка кабинетов воскресной школы и благоустройство актового зала. Помощник настоятеля прихода иерей Сергий Кривогузов рассказал владыке о ходе текущих работ.

Также управляющий епархией посетил храм Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск, где настоятель прихода иерей Андрей Крутин ознакомил владыку с экспонатами и историческими документами епархии, предназначенными для обустройства епархиального музея, который планируется открыть в ближайшее время.

В завершении дня владыка посетил подсобное хозяйство Костанайской епархии, расположенное возле реки Тобол. Здесь продолжается сбор урожая и строительство помещения для работников.

21.07.2019 г. В столице Казахстана состоялся VIII съезд православной молодежи.

Костанайская и Рудненская епархия епископ Анатолий АксеновС 18 по 21 июля 2019 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Нур-Султан состоялся VIII Съезд православной молодежи Республики Казахстан.
В работе съезда приняла участия делегация Костанайской и Рудненской епархии, которую возглавил руководитель молодежного отдела благочинный Житикаринского округа игумен Максим Бойков, в состав делегации вошли участники молодежного движения Костаная Александр Лендов, Тамара Королева, Анастасия Цыганская и Кирилл Бойко.
Основная тема съезда в 2019 году: «Молодежь и цифровая революция». Перед участниками самого масштабного съезда православной молодежи в Казахстане выступали специально приглашенные гости с интересными докладами и лекциями, работа строилась на командной основе, обсуждали вопросы работы в социальных сетях, миссии Церкви в современном обществе информационных технологий и т.п.