13.10.2019 г. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию в Иоанно-Богословском соборе г. Рудного, куда перед началом Богослужения был доставлен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в соборе Иоанна Богослова г. Рудного совершил Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Александр, в сослужении управляющего Костанайской епархией епископа Анатолия, епископа Талдыкорганского Нектария, викария Астанайской епархии и духовенства. По окончании Богослужения митрополит Александр поздравил верующих с торжеством пребывания ковчега с частицей мощей Матроны Московской на Костанайской земле. Многие верующие, жители города и паломники из населенных пунктов области – прибыли на Богослужение в Иоанно-Богословский собор, желая прикоснуться к мощам и получить духовное утешение и укрепление. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий от имени всей паствы поблагодарил Главу Митрополичьего округа за визит и принесение в Костанайскую епархию великой святыни. Проповедь на запричастном стихе провозгласил протоиерей Георгий Левинца.

12.10.2019 г. Начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию.

Костанайская и Рудненская епархияВечером, 12 октября, Главу Православной Церкви Казахстана встретили: епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, священнослужители епархии, заместитель акима Костанайской области Марат Кунисбаевич Жундубаев, руководитель управления по делам религий Костанайской области Жанболат Жумабаевич Умбетов. Митрополита Александра сопровождал епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии. Глава митрополичьего округа доставил в Костанай ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Святыня прибыла в кафедральный собор св. Константина и Елены. В соборе она пробудет до утра следующего дня. 13 октября с 8:00 до 15:00 часов ковчег с мощами будет находиться в соборе Иоанна Богослова г. Рудного, после чего вновь вернется в главный храм епархии.

06.10.2019 г. Неделя 16-я по Пятидесятнице. В Алма-Ате состоялось празднование в память 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников казахстанских и принесения Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

Костанайская и Рудненская епархияПраздничная Божественная Литургия прошла в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря, под сводами которого с вечера 4 октября пребывает чудотворный Курский-Коренной образ Царицы Небесной. Великая святыня Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посещает Казахстан с 4 по 11 октября.
Литургию возглавил Предстоятель Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно- Азиатский Сергий; глава Бурятской митрополии митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий; архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий, ординарий Военного ордината Войска польского (Польская Православная Церковь), викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы); епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав (Санкт-Петербургская митрополия); епископ Яранский и Лузский Паисий (Вятская митрополия); епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил (Среднеазиатский Митрополичий округ); епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий (Иркутская митрополия); епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии (Русская Православная Церковь Заграницей), епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир (Брянская митрополия); епископ Златоустовский и Саткинский Викентий (Челябинская митрополия);епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской епархии (Украинская Православная Церковь).