Закладка деревянного храма в с. Октябрьское.

Опубликовано в Новости из приходов

016   11 сентября 2021 года в селе Октябрьское, Карасуского района состоялся чин освящения Креста и закладного камня в основание будущего храма в честь святителя Николая Чудотворца.

Чинопоследование и молебен на начало строительства храма по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, совершил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении: прот. Виталия Клеба, благочинного Сарыкольского церковного округа и прот. Виталия Гуцан, клирика Никольского храма г. Костанай.

Приход храма Всех Святых отметил свой престольный праздник

Опубликовано в Новости из приходов

001гл     27 июня 2021 года, в первое воскресенье после Пятидесятницы, когда Православная Церковь совершает память всех святых, приход в поселке Сарыколь в честь всех святых отмечает свой храмовый (престольный) праздник.
     В этот день состоялась праздничная Божественная литургия, а накануне, в субботу вечером, в нём было совершено всенощное бдение.
Богослужение по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией в этот праздничный день возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа).
     Ему сослужили: настоятель храма и благочинный Сарыкольского церковного округа прот. Виталий Клеба, благочинный Костанайского церковного округа иерей Андрей Крутин, настоятель храма вмч. Пантелеймона г. Житикара игумен Максим (Бойков), настоятель храма кн. Александра Невского иерей Иоанн Федяй, клирик кафедрального собора диакон Алексей Шматков.

28.09.2020 В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл отреставрировали и установили купола.

Опубликовано в Новости из приходов

Костанайская и Рудненская епархияВ нынешнем году в храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл шли масштабные ремонтные работы, в числе которых внутренняя отделка храма, а также реставрация и установка куполов. Освящение куполов совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Андрей Крутин в сослужении иеромонаха Никона (Костина) и диакона Сергия Неверова. Новые купола засияли над храмом в преддверии празднования Воздвижения Креста Господня.

12.07.2020 В п. Узунколь начались работы по реконструкции здания храма свв. апп. Петра и Павла.

Опубликовано в Новости из приходов

Костанайская и Рудненская епархияРанее проводились работы по оформлению проектной документации, которыми занимался настоятель прихода иерей Георгий Куслиев при содействии  ТОО «Стройцентр-К» в лице Еськова Владимира Ивановича и Еськовой Валентины Павловны.