20.05.2019 г. Заседание Синода Православной Церкви Казахстана состоялось в Алма-Ате

Костанайская и Рудненская епархия 20 мая 2019 года. Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.
В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.
Работа Синода была предварена Божественной Литургией в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря, за которой молились и причащались святых Христовых Таин митрополит Александр и казахстанские иерархи.

15.04.2019 г. Епископ Анатолий встретился с автором проекта Константино-Еленинской церкви Мухиным П.В и представителем проектной организации ТОО «Стройцентр-К» Яськовым В.И.

Костанайская и Рудненская епархия

На встрече обсуждали предстоящий ремонт кафедрального собора г. Костаная и его алтарной части.

14.04.2019 г. Епископ Анатолий посетил разрушенные храмы Костанайской области - храм Параскевы Пятницы с. Анновка в Сарыкольском районе и храм Воскресения Христова с. Новопокровка Узункольского района.

Костанайская и Рудненская епархия Владыка прибыл в Сарыкольский район в сопровождении руководителя отдела по канонизации Костанайской и Рудненской епархии иерея Андрея Крутина, иерея Иоанна Лапшинского. Транспорт предоставил благодетель и прихожанин Константино-Еленинского собора Александр Данилович Майстренко.
Разрушенный храм находится на берегу озера близ села Анновка. Много лет назад этот храм был возведен по поручению фрейлины императрицы Анны Шереметовой. К началу его строительства Анновка была уже большим, успешным поселением. Существуют свидетельства, что Богослужения в храме стали совершаться в 1903 году. Исторические сведения утверждают, что храм Параскевы Пятницы был невероятной красоты, рядом располагалась высокая звонница. Такой вид церковь имела до 1937 года, после чего по приказу советской власти храм был разрушен, не раз подвергался набегам вандалов, использовался под склад, клуб и другие хозяйственные нужды вплоть до конца XX века. Сейчас сохранились только стены храма, славящиеся своей невероятной прочностью.

14.04.2019 г. Епископ Анатолий посетил с рабочим визитом приход Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск.

Костанайская и Рудненская епархия

Настоятель храма иерей Андрей Крутин показал владыке Анатолию классы для воскресной школы и помещение, предназначенное для музея епархии.