Пасха. Светлое Христово Воскресение в главном храме Костанайской епархии.

45

В ночь на 2 мая по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской и Рудненской епархией, в Константино-Еленинском кафедральном соборе духовенством было совершено праздничное Пасхальное богослужение.
      Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма.
      По запричастном стихе иеромонах Геннадий (Бурдюжа) зачитал Послание Главы Православной Церкви Казахстана - Митрополита Александра.
      Освящение куличей в этом году проходило на улице в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.
      Во время Богослужения строго соблюдались все санитарные нормы.

Великая и Преблагословенная Суббота

008

1 мая, в Святую Субботу, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, духовенство Константино-Еленинского кафедрального собора совершило вечерню в соединении с Божественной Литургией Василия Великого.
      После чтения Апостола началось предпразднство Пасхи. Вместо аллилуиария, после прочтения Апостола, хор исполнил отрывок из 81 псалма: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех». Во время его пения пономари поменяли черное облачение храма на белое.
      По заамвонной молитве было совершено благословение хлебов и вина и прочитана молитва «О мире на Святой земле».
      Великая Суббота — последний день перед Пасхой. Он соединяет Страстную пятницу — крестные страдания и смерть Спасителя — со Светлым Христовым Воскресением. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос ещё лежит во гробе, ещё не наступило Воскресение, но уже всё наполнено предпасхальной радостью.

Погребение Плащаницы Спасителя.

005 гл      30 апреля, в пятницу Страстной седмицы, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, духовенство Константино-Еленинского кафедрального собора совершило Вечерню с чином выноса Святой Плащаницы и утреню Великой Субботы с последованием погребения Святой Плащаницы.
      Это Богослужение символизирует погребение Спасителя. После совершения Крестного хода вокруг храма, верующие поклонились Плащанице, как самому Господу Иисусу Христу, лежащему во гробе.
     Плащаницу оставляют в середине храма, и верующие поклоняются ей до позднего вечера Великой Субботы, когда начинается пасхальный крестный ход.

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.

001      Накануне празднования Входа Господня в Иерусалим в Константино-Еленинском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение, во время которого по традиции был совершен чин освящения ветвей вербы.
      Божественную Литургию в главном храме Епархии по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра совершил и.о. секретаря Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства кафедрального собора.
      Песнопения исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением Т.В. Жебрак.
      По окончании Богослужения освящение вербы в связи со строгими ограничительными мерами проходило на улице.
      Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим в воскресный день накануне Страстной недели, на которой вспоминаются страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа.
      Праздник Входа Господня в Иерусалим на Ближнем Востоке известен как Пальмовое воскресенье. В Казахстане его называют Вербным воскресеньем: именно верба в нашем климате распускается раньше всех деревьев.