Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Рождественские Богослужения в главном храме Костанайской епархии.
Состоялась встреча Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Богослужения в Иоанно-Богословском кафедральном соборе г.Рудного.
Обращение о праздновании Рождества Христова
Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр  рассказал о подготовке к главному празднику Рождества Христова
Расписание Рождественских Богослужений в Константино-Еленинском кафедральном соборе
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед наступлением 2021 года

28.07.2020 В день памяти равноапостольного великого князя Владимира в храмах Костанайской и Рудненской епархии прозвучал колокольный звон.

костанайская и рудненская епархия

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 июля 2020 года в храмах епархии был совершен звон-благовест в 12:00 по местному времени. Колокольный звон звучал в честь памятного события - Крещения Руси, по традиции вспоминаемого в день памяти равноапостольного великого князя Владимира.

30.10.2018г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками фестиваля «Вера и Слово».

Опубликовано в Репортажи

Слово и Вера ПатриархЦентральное событие фестиваля – встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом прошла в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве 30 октября. Костанайскую и Рудненскую епархию на форуме православных СМИ представили сотрудники информационного отдела диакон Алексей Ковалев и Ангелина Ковалева.
В своем приветственном слове патриарх предостерег православных журналистов от участия в информационных войнах, и напомнил, что главной их целью является свидетельство о Христе.

28.10.2018г. Делегаты из Костанайской и Рудненской епархии посетили VIII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово».

Опубликовано в Репортажи

Вера и словоФестиваль, на который съезжаются сотрудники информационных отделов епархий и журналисты православных изданий проходит один раз в два года. В этом году фестиваль проходил с 28 по 31 октября на территории ОК «Клязьма» в Подмосковье. Основные задачи фестиваля – консолидация церковной и светской и журналистики, выявление новых форм сотрудничества Церкви и современного общества, а также поиск путей развития православных СМИ. На фестивале присутствовали представители 186 епархий с разных стран, в том числе и представители Костанайской и Рудненской епархии – сотрудники информационного отдела диакон Алексей Ковалев и Ангелина Ковалева. На открытии фестиваля участников приветствовал руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда, а также руководитель пресс-службы патриарха Кирилла протоиерей Александр Волков.