ДИСТАНЦИОНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БОГОСЛОВСКО-МИССИОНЕРСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР СЛУШАТЕЛЕЙ НА 2020/2021 УЧЕБНЫЙ ГОД
13.07.2020 В день общенационального траура в храмах Костанайской и Рудненской Епархии были совершены панихиды по усопшим в период Пандемии коронавирусной инфекции.
12.07.2020 В п. Узунколь начались работы по реконструкции здания храма свв. апп. Петра и Павла.
08.07.2020 На подворье Костанайской и Рудненской Епархии был совершен  молебен и освящение насаждений нового урожая.
07.06.2020 г. День Святой Троицы. Пятидесятница.
03.06.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл продолжаются ремонтные работы.
Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
08.05.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотовыставка посвященная 75-летию Победы в ВОВ
02.05.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл производятся ремонтные работы алтарной  части.
27.04.2020 г. Православная молодежь Костаная откликнулась на просьбу Областного центра крови.

28.07.2020 В день памяти равноапостольного великого князя Владимира в храмах Костанайской и Рудненской епархии прозвучал колокольный звон.

костанайская и рудненская епархия

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 июля 2020 года в храмах епархии был совершен звон-благовест в 12:00 по местному времени. Колокольный звон звучал в честь памятного события - Крещения Руси, по традиции вспоминаемого в день памяти равноапостольного великого князя Владимира.

30.10.2018г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками фестиваля «Вера и Слово».

Опубликовано в Репортажи

Слово и Вера ПатриархЦентральное событие фестиваля – встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом прошла в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве 30 октября. Костанайскую и Рудненскую епархию на форуме православных СМИ представили сотрудники информационного отдела диакон Алексей Ковалев и Ангелина Ковалева.
В своем приветственном слове патриарх предостерег православных журналистов от участия в информационных войнах, и напомнил, что главной их целью является свидетельство о Христе.

28.10.2018г. Делегаты из Костанайской и Рудненской епархии посетили VIII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово».

Опубликовано в Репортажи

Вера и словоФестиваль, на который съезжаются сотрудники информационных отделов епархий и журналисты православных изданий проходит один раз в два года. В этом году фестиваль проходил с 28 по 31 октября на территории ОК «Клязьма» в Подмосковье. Основные задачи фестиваля – консолидация церковной и светской и журналистики, выявление новых форм сотрудничества Церкви и современного общества, а также поиск путей развития православных СМИ. На фестивале присутствовали представители 186 епархий с разных стран, в том числе и представители Костанайской и Рудненской епархии – сотрудники информационного отдела диакон Алексей Ковалев и Ангелина Ковалева. На открытии фестиваля участников приветствовал руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда, а также руководитель пресс-службы патриарха Кирилла протоиерей Александр Волков.

23.08.2018г. Участники молодежного отдела Костанайской и Рудненской епархии посетили Православный Молодежный Форум в Москве

Опубликовано в Репортажи

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве прошел III Православный Молодежный Форум «Православие: вчера, сегодня, завтра», на который съехались делегации с епархий Русской Православной Церкви из России и зарубежья.
По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия Форум посетили участники Православного Молодежного Движения Костанайской области – Александр и Андрей Васенины.
В третий раз Форум становится площадкой для обсуждения актуальных вопросов в жизни Церкви, о миссии и деятельности молодежи. Уникальность мероприятия состоит в том, что здесь выстраивается работа с молодым поколением на международном и межнациональном уровне.

31.07.2018 Святителю отче Лука, моли Бога о нас

Опубликовано в Репортажи

31 июля владыка Анатолий вместе с паломниками прибыли в Симферополь, в Свято-Троицкий собор, в котором хранятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Помолившись на молебне с акафистом, протодиакон Василий – клирик собора, рассказал об истории и жизни святителя, о чудесах и исцелениях, которые случались по молитвам святому Луке.

В этот же день паломники отправились в Инкерман, в мужской монастырь Святителя Климента Римского. Здесь паломники узнали о жизни, страданиях и мученической кончине величайшего святого – ученика апостола Петра. Монастырь находится на месте римских каменоломен, сюда святитель Климент был сослан императором Траяном за исповедание веры во Христа.
В монастыре паломники помолились за Всенощным бдением.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии