23.05.2019 г. Встреча епископа Анатолия с членами Совета ветеранов АО «Казахтелеком».
22.05.2019 г. Седмица 4-я по Пасхе. Преполовение Пятидесятницы. Святителя Николая Чудотворца. Престольный праздник в Свято-Никольском храме г. Костаная.
21.05.2019 г. Седмица 4-я по Пасхе. Всенощное бдение в Свято-Никольском храме Костаная.
20.05.2019 г. Заседание Синода Православной Церкви Казахстана состоялось в Алма-Ате
12.05.2019 г. Учащиеся воскресной школы посетили парк развлечений г. Костаная.
12.05.2019 г. Пасхальный утренник в храме Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск.
12.05.2019 г. Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц.
11.05.2019 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
10.05.2019 г. Благодарственный молебен в храме Казанской иконы Божией Матери в с. Александровка.
09.05.2019 г. Панихида по погибшим воинам в Парке Победы в часовне Всех Святых.

30.10.2018г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками фестиваля «Вера и Слово».

Опубликовано в Репортажи

Слово и Вера ПатриархЦентральное событие фестиваля – встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом прошла в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве 30 октября. Костанайскую и Рудненскую епархию на форуме православных СМИ представили сотрудники информационного отдела диакон Алексей Ковалев и Ангелина Ковалева.
В своем приветственном слове патриарх предостерег православных журналистов от участия в информационных войнах, и напомнил, что главной их целью является свидетельство о Христе.

28.10.2018г. Делегаты из Костанайской и Рудненской епархии посетили VIII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово».

Опубликовано в Репортажи

Вера и словоФестиваль, на который съезжаются сотрудники информационных отделов епархий и журналисты православных изданий проходит один раз в два года. В этом году фестиваль проходил с 28 по 31 октября на территории ОК «Клязьма» в Подмосковье. Основные задачи фестиваля – консолидация церковной и светской и журналистики, выявление новых форм сотрудничества Церкви и современного общества, а также поиск путей развития православных СМИ. На фестивале присутствовали представители 186 епархий с разных стран, в том числе и представители Костанайской и Рудненской епархии – сотрудники информационного отдела диакон Алексей Ковалев и Ангелина Ковалева. На открытии фестиваля участников приветствовал руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда, а также руководитель пресс-службы патриарха Кирилла протоиерей Александр Волков.

23.08.2018г. Участники молодежного отдела Костанайской и Рудненской епархии посетили Православный Молодежный Форум в Москве

Опубликовано в Репортажи

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве прошел III Православный Молодежный Форум «Православие: вчера, сегодня, завтра», на который съехались делегации с епархий Русской Православной Церкви из России и зарубежья.
По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия Форум посетили участники Православного Молодежного Движения Костанайской области – Александр и Андрей Васенины.
В третий раз Форум становится площадкой для обсуждения актуальных вопросов в жизни Церкви, о миссии и деятельности молодежи. Уникальность мероприятия состоит в том, что здесь выстраивается работа с молодым поколением на международном и межнациональном уровне.

31.07.2018 Святителю отче Лука, моли Бога о нас

Опубликовано в Репортажи

31 июля владыка Анатолий вместе с паломниками прибыли в Симферополь, в Свято-Троицкий собор, в котором хранятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Помолившись на молебне с акафистом, протодиакон Василий – клирик собора, рассказал об истории и жизни святителя, о чудесах и исцелениях, которые случались по молитвам святому Луке.

В этот же день паломники отправились в Инкерман, в мужской монастырь Святителя Климента Римского. Здесь паломники узнали о жизни, страданиях и мученической кончине величайшего святого – ученика апостола Петра. Монастырь находится на месте римских каменоломен, сюда святитель Климент был сослан императором Траяном за исповедание веры во Христа.
В монастыре паломники помолились за Всенощным бдением.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

30.07.2018 Паломники из Казахстана отправились поклониться святыням Крыма

Опубликовано в Репортажи

30 июля по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия паломническая группа из Казахстана отправилась в Крым – познакомиться с его святынями, побывать в известных монастырях и храмах. Основным местом пребывания паломников было подворье Авраамиева женского монастыря в п. Приазовский Краснодарского края.

В этот же день, после 2-х суток дороги, владыка Анатолий вместе с ребятами, разместившись в обители, отправились на побережье Азовского моря. Все паломники оказались в этих местах впервые. Впереди их ждет много интересного, за время поездки они познакомятся с историей Крыма и его значением для православной Руси.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии