17.12.2018 г. В день памяти Великомученицы Варвары епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Литургию в кафедральном соборе Костаная.
16.12.2018 г. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
13.12.2018 г. Седмица 29-я по Пятидесятнице. Апостола Андрея Первозванного. Божественная Литургия.
12.12.2018 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
06.12.2018 г. В Алма-Ате состоялось расширенное заседание комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего округа.
04.12.2018 г. Круглый стол «Диалог религий во имя мира и добра», в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба,  прошел на базе колледжа «Зерек».
04.12.2018 г. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
17-18.11.18г. По Благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия благочинный Житикраинского округа игумен Максим (Бойков) посетил международную научно-практическую богословскую конференцию в Москве.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста
25.11.2018г. Архимандрит Анастасий зачитал Обращение Синода Православной Церкви Казахстана по случаю 15-летия учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

30.10.2018г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками фестиваля «Вера и Слово».

Опубликовано в Репортажи

Слово и Вера ПатриархЦентральное событие фестиваля – встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом прошла в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве 30 октября. Костанайскую и Рудненскую епархию на форуме православных СМИ представили сотрудники информационного отдела диакон Алексей Ковалев и Ангелина Ковалева.
В своем приветственном слове патриарх предостерег православных журналистов от участия в информационных войнах, и напомнил, что главной их целью является свидетельство о Христе.

28.10.2018г. Делегаты из Костанайской и Рудненской епархии посетили VIII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово».

Опубликовано в Репортажи

Вера и словоФестиваль, на который съезжаются сотрудники информационных отделов епархий и журналисты православных изданий проходит один раз в два года. В этом году фестиваль проходил с 28 по 31 октября на территории ОК «Клязьма» в Подмосковье. Основные задачи фестиваля – консолидация церковной и светской и журналистики, выявление новых форм сотрудничества Церкви и современного общества, а также поиск путей развития православных СМИ. На фестивале присутствовали представители 186 епархий с разных стран, в том числе и представители Костанайской и Рудненской епархии – сотрудники информационного отдела диакон Алексей Ковалев и Ангелина Ковалева. На открытии фестиваля участников приветствовал руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда, а также руководитель пресс-службы патриарха Кирилла протоиерей Александр Волков.

23.08.2018г. Участники молодежного отдела Костанайской и Рудненской епархии посетили Православный Молодежный Форум в Москве

Опубликовано в Репортажи

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве прошел III Православный Молодежный Форум «Православие: вчера, сегодня, завтра», на который съехались делегации с епархий Русской Православной Церкви из России и зарубежья.
По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия Форум посетили участники Православного Молодежного Движения Костанайской области – Александр и Андрей Васенины.
В третий раз Форум становится площадкой для обсуждения актуальных вопросов в жизни Церкви, о миссии и деятельности молодежи. Уникальность мероприятия состоит в том, что здесь выстраивается работа с молодым поколением на международном и межнациональном уровне.

31.07.2018 Святителю отче Лука, моли Бога о нас

Опубликовано в Репортажи

31 июля владыка Анатолий вместе с паломниками прибыли в Симферополь, в Свято-Троицкий собор, в котором хранятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Помолившись на молебне с акафистом, протодиакон Василий – клирик собора, рассказал об истории и жизни святителя, о чудесах и исцелениях, которые случались по молитвам святому Луке.

В этот же день паломники отправились в Инкерман, в мужской монастырь Святителя Климента Римского. Здесь паломники узнали о жизни, страданиях и мученической кончине величайшего святого – ученика апостола Петра. Монастырь находится на месте римских каменоломен, сюда святитель Климент был сослан императором Траяном за исповедание веры во Христа.
В монастыре паломники помолились за Всенощным бдением.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

30.07.2018 Паломники из Казахстана отправились поклониться святыням Крыма

Опубликовано в Репортажи

30 июля по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия паломническая группа из Казахстана отправилась в Крым – познакомиться с его святынями, побывать в известных монастырях и храмах. Основным местом пребывания паломников было подворье Авраамиева женского монастыря в п. Приазовский Краснодарского края.

В этот же день, после 2-х суток дороги, владыка Анатолий вместе с ребятами, разместившись в обители, отправились на побережье Азовского моря. Все паломники оказались в этих местах впервые. Впереди их ждет много интересного, за время поездки они познакомятся с историей Крыма и его значением для православной Руси.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии