Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил  казахстанцев с Крещением
Учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма поздравили духовенство и прихожан с Рождеством Христовым.
Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Поздравление митрополита Александра с праздником Рождества Христова (ВИДЕО)
Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с общенациональным трауром в Республике Казахстан
Экстренное обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи со сложившейся ситуацией в стране
Новогодний молебен в кафедральном соборе г.Костанай.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил  казахстанцев с Наступающим 2022 годом
Полвека у Престола.

Опубликовано в Послания

Митрополит Александр Костанайская и Рудненская епархия     5 января 2022 года. Алма-Ата. Экстренное обращение Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи со сложившейся ситуацией в стране.
     Дорогие казахстанцы! Братья и сестры!
     Не может быть для нас сегодня ничего более важного, чем немедленное прекращение разжигания междоусобного конфликта внутри нашего родного дома – благословенного Казахстана.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил Председателя ДУМК Наурызбая кажы Таганулы с праздником Ораза Айт и направил поздравительное письмо.

Опубликовано в Послания

митрополит bwy2qXG SLSRmgk     Сердечно поздравляю Вас и всех мусульман Республики Казахстан с одним из главных дней в исламском календаре – праздником Курбан-Айт!
     Праздники традиционных религий нашей страны занимают значимое место в развитии культурных и духовных ценностей, укреплении мира и согласия в обществе. Они пробуждает в сердцах людей стремление к добру, милосердию, учат состраданию и заботе о ближних.
     Испокон веков последователи ведущих конфессий, населяющие Великую Степь, свидетельствовали всему миру о братолюбии и взаимоуважении, совместно трудились над созиданием духовного могущества страны, укрепляли государственность, защищали священные рубежи.
     Убеждён, что добрые отношения между мусульманами и христианами и в дальнейшем послужат укреплению единства и согласия в нашем общем Доме – Казахстане.
     Искренне желаю Вам, уважаемый Муфтий Хазрет, и всем мусульманам страны здоровья, мира, благополучия и успехов в добрых делах на благо Отечества!
    С уважением,
    ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА
    МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ АЛЕКСАНДР

Поздравление митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Днем Победы

Опубликовано в Послания

547     Поздравление Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Дорогие казахстанцы! Дорогие братья и сестры!
     ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Поздравляю жителей благословенной земли Казахстанской с особо значимым для всех нас торжеством – Днем Победы в Великой Отечественной войне!
     Этот славный праздник озарен Пасхальной радостью победы добра над злом и, вместе с тем, растворен печалью от воспоминания тяжелейших трагедий и неисчислимых потерь.
     День Победы отмечают во всех семьях и домах; он дорог каждому казахстанцу. Великая Победа дает нам пример того, как народ может объединяться вокруг единых целей и общих ценностей и совершать то, что кажется невозможным. Мы вспоминаем крепость духа, стойкость и мужество наших славных воинов, которые вне зависимости от национальности, вероисповедания и мировоззрений плечом к плечу боролись с врагом и одержали Победу. Память о славных и горестных событиях прошлого делает нас способными к объединению, солидарности, совместным действиям по сохранению и защите нашей страны, отстаиванию всего того, что для нас свято и нерушимо. Это – мирная жизнь нашего народа, наши святыни, память о предках. Это – многовековая духовная и культурная традиция, которая сформировала многонациональный и многоконфессиональный народ Казахстана.
     Особо хотел бы сердечно поздравить с Днем Победы ветеранов, принимавших непосредственное участие в кровопролитных боевых действиях, и тружеников тыла, которые, не щадя сил работали в тылу в военное лихолетье. Вы являетесь живыми носителями исторической памяти, ваше присутствие в жизни общества имеет огромное значение.
      В те тяжелые для нашей страны и всего человечества годы миру были явлены примеры высочайшего героизма и самопожертвования. Миллионы мужчин и женщин, совсем молодых, или, напротив, пожилых, исполнили завет Христов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Подвиг павших, душу свою положивших за други своя, воистину бессмертен – бессмертен в очах Божиих и в людской памяти. Принеся себя в жертву за жизнь, свободу и достоинство ближнего, убиенные на поле брани воины стяжали на Небесах великую награду. Из Казахстана на фронт отправилось 1 миллион 200 тысяч человек, половина из них не вернулась. В годы войны в Республику было эвакуировано огромное число промышленных предприятий, на которых десятки тысяч человек своим трудом приближали Великую Победу. Каждые девять пуль из десяти отливали из казахстанского свинца. Неоценим вклад тружеников села, которые обеспечивали фронт продовольствием.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru