В Алма-Ате состоялось первое в 2019 году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
В попразднство Сретения Господня Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Матронинском храме Южной столицы
17.02.2019 г. Освящение храма Казанской иконы Божией Матери в с. Александровка.
17.02.2019 г. Неделя о мытаре и фарисее. Божественная Литургия в кафедральном соборе Костаная.
16.02.2019 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
15.02.2019 г. Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
12.02.2019 г. Седмица 38-я по Пятидесятнице. Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Божественная Литургия.
11.02.2019 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
10.02.2019 г. Неделя 37-я по Пятидесятнице. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Божественная Литургия в кафедральном соборе Костаная.
Литературный конкурс к Дню православной книги

Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

Опубликовано в Послания

07.01.2019 г. Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Ваши Преосвященства! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником мира и Божией любви – Рождеством нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа!

Проходят столетия, поколение сменяет поколение, но каждый год святая Церковь неизменно возвещает человечеству благую весть о пришествии в мир воплотившегося Спасителя Бога. Ныне свершается предвечное Божие изволение о человеке, «еже от века утаенное и ангелом несведомое таинство», взошло «Солнце правды» (Мал. 4:2), «Слово стало плотию» (Ин. 1:14) и ангельские силы торжественно воспели «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2:14). С благоговением и душевным трепетом мы приобщаемся великой благочестия тайне (1Тим. 3:16), созерцая «Небо – вертеп, престол Херувимский – Деву, ясли – вместилище, в нихже возлеже невместимый Христос Бог». Явлением в мир Сына Божия вечная жизнь вошла во вселенную «и от полноты Его все мы прияли и благодать на благодать» (Ин. 1:16); через рождение от Преблагословенной Богородицы Христа Жизнодавца люди обрели великий дар «называться и быть детьми Божиими» (1Ин. 3:1), и отныне мы, как пишет апостол Павел, «уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф. 2:19). Истинная, окончательная цель пришествия Спасителя заключается в даровании каждому уверовавшему возможности полного единения с Богом. «Сын Всевышнего стал Сыном Человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим», – учит о сути боговоплощения священномученик Ириней Лионский.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

Ныне, как и вифлеемские пастухи две тысячи лет назад, мы с радостью и умилением внимаем торжествующему ангельскому гласу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2:14). Слыша эти дивные слова, наше сердце обретает утешение и преисполняется благодарности Создателю. Сам Господь Вседержитель, Бог крепкий и Отец вечности (Ис. 9:6) снисходит к нам и рождается в мир простым человеком. Сбывается пророчество царя-псалмопевца, Духом Святым возвестившего: милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются; истина воссияет от земли и правда с небес явится (Пс. 84:11-12). И вот свершилось: Младенец родился нам — Сын дан нам (Ис. 9:6), дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16).

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста

Опубликовано в Послания

0765Всечестные отцы, дорогие братия и сестры, жители земли Казахстанской!

По милости Божией вновь открывается для нас спасительный период Рождественского поста, начинается особое время подготовки к встрече праздника мира и Божией любви к людям – Рождества Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Невозможно в полноте ощутить радость этого священного события, и, тем более, невозможно прикоснуться к этой великой благочестия тайне Боговоплощения (см. 1Тим. 3:16) без должного очищения сердца от страстей, без освобождения ума от суетных помыслов, без исправления жизни по евангельским заповедям. Истинный пост, включающий в себя труды воздержания, сугубые молитвы и дела милосердия, просвещает очи нашей души, возвращает нам способность чувствовать и воспринимать благодать Божию, поскольку Сам Христос сказал: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8).