10.08.2019 г. Участники учебной поездки по России вернулись в Казахстан.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархия8 августа молодежь Костанайской епархии выехала в Казахстан своим ходом. Домой ребята вернулись 10 августа.

За время своего пребывания в России, они познакомились с историей известных городов, составляющих Золотое кольцо, посетили святыни Ярославской и Московской области, Владимира, Боголюбово и др. В каждом городе их ждали свои особенные истории, уникальные памятники культурного и духовного наследия, которые им удалось увидеть своими глазами. Также участники учебной программы посетили Крым, его храмы, монастыри и исторически-значимые места. Во время поездки ребят сопровождал епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

Как признаются сами ребята, эта поездка не только пополнила копилку их знаний, но еще и обогатила духовно, подарила множество впечатлений и незабываемых моментов.

02.08.2019 г. Святого пророка Илии. Божественная Литургия в Свято-Никольском соборе г. Евпатории.

Костанайская и Рудненская епархия

В пятницу, 2 августа, в день памяти святого пророка Илии епископ Костанайский и Рудненский Анатолий и участники учебной поездки по Крымским святыням молились за Божественной Литургией в Свято-Никольском соборе  г. Евпатория.

01.08.2019 г. Всенощное бдение в храме Святого пророка Илии в Евпатории.

Костанайская и Рудненская епархия

1 августа, вечером, молодые люди Костанайской епархии в сопровождении епископа Анатолия молились за Всенощным бдением в храме Святого пророка Илии в Евпатории. Храм построен в 1911—1918 гг., находится на самой набережной Евпатории.

31.07.2019 г. Севастополь. Херсонес Таврический. Собор князя Владимира. Участники учебной поездки продолжают знакомство с Крымом.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархия31 июля ребята в сопровождении епископа Анатолия прибыли в Севастополь – город-герой, расположенный на юго-западе Крымского полуострова на берегу Черного моря. Здесь группу из Казахстана также сопровождал монах Моисей из монастыря Климента Римского, который знакомил гостей с исторически-значимыми памятниками города. Первой достопримечательностью, которую посетили ребята, был Музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35-ая Береговая батарея». Строительство 35-ой Бронебашенной батаери было начато в начале XX века царской Россией для укрепления Севастополя. В Великую Отечественную войну Батарея героически действовала на протяжении всей обороны города в 1941-42 гг. Также группа посетила площадь Нахимова – известнейшую достопримечательность Севастополя.

Херсонес Таврический. Собор князя Владимира.

Далее прибыли в Херсонес Таврический - Национальный заповедник, который разбит на территории бывшего античного города, основанного около 2500 лет тому назад греческими колонистами. Это единственный античный полис Северного причерноморья, городская жизнь в котором непрерывно поддерживалась вплоть до конца XIV века. Руины Херсонеса находятся приблизительно в 3 км от Севастополя, поэтому сюда легко добраться пешком.

30.07.2019 г. Епископ Анатолий молился у мощей Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархияВо вторник, 30 июля, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий и клирик Константино-Еленинского собора Костанайской епархии иерей Иоанн Белинский молились у раки с мощами Святителя Луки Крымского.

Мощи хранятся в Свято-Троицком соборе женского Свято-Троицкого монастыря в г. Симферополь.

Имя Архиепископа Луки было внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в 2000 году. Этого человека знают как выдающегося ученого, всемирно известного хирурга, профессора медицины, духовного писателя, богослова, мыслителя, исповедника. Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. О жизни настоящего подвижника нашего времени можно прочесть в его автобиографическом труде «Я полюбил страдание…».

28.07.2019 г. Группа молодежи Костанайской епархии посетила Инкерман, Бахчисарай и Симферополь.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархияВ воскресенье, после утренних молитв, группа молодёжи в сопровождении экскурсовода отправилась в город Симферополь, предварительно посетив город Инкерман.

Инкерман. Монастырь Климента Римского.

Здесь расположен уникальный пещерный монастырь Святителя Климента Римского. Уникален он тем, что является одним из старейших монастырей в Крыму, у него крайне необычная архитектура – основные помещения монастыря - пещерные, высечены в западном обрыве Монастырской скалы, на плато которой сохранились руины средневековой крепости. Эти пещеры - место пребывания первых христиан, поселившихся в Крыму. Возникновение монастыря предание связывает с почитанием Климента, римского епископа в 92—99 (101) годах, сосланного императором Траяном за проповедь христианства в каменоломни близ Херсонеса, проповедовавшего и убитого по тайному приказу императора здесь в 101 году. Епископ Климент был учеником апостола Петра.