Рождественские Богослужения в главном храме Костанайской епархии.
Состоялась встреча Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Богослужения в Иоанно-Богословском кафедральном соборе г.Рудного.
Обращение о праздновании Рождества Христова
Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр  рассказал о подготовке к главному празднику Рождества Христова
Расписание Рождественских Богослужений в Константино-Еленинском кафедральном соборе
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед наступлением 2021 года
Состоялось награждение сотрудников епархиального отдела по канонизации святых Костанайской епархии.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказал о подготовке к главному празднику Рождества Христова

DSC 1267 1

05.01.2020 г., г. Алматы – сегодня в агентстве «Интерфакс-Казахстан» в режиме онлайн прошла пресс-конференция митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Рождества Христова.

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан рассказал журналистам о сути празднования Рождества, об особенностях рождественских богослужений и святочных традициях.

Митрополит поделился особенностями нынешней молитвы: «…мы будем обращаться к Господу с горячей молитвой о том, чтобы Он милостью Своею, благодатью Своею остановил распространение страшной болезни, защитил нас, наших родных и близких, народ наш, страну нашу от страшного врага — моровой язвы, которая уносит человеческие жизни. Мы будем молиться Богомладенцу Христу и о том, чтобы трудности, через которые проходит наш народ, да и все человечество, не приводили к утрате веры, к разочарованию, к пессимизму».

Митрополит Александр отметил труд медиков и добровольцев: «…Хотелось бы с благодарностью вспомнить мужество и силу духа наших врачей и медицинских работников, которые, рискуя своим здоровьем и даже жизнью, спасали страдающих от тяжкого недуга, а также добровольцам, волонтерам, которые помогали людям, оказавшимся в вынужденной изоляции».

В Казахстане открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества

Опубликовано в Новости митрополии

0125 ноября 2020 года. Москва. В Центре Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина.
Во встрече приняли участие руководитель Московского регионального отделения ИППО О.В. Шабуневич и Управляющий делами Общества Д.О. Бурдыга.
Сергей Вадимович тепло приветствовал митрополита Александра, с которым знаком ещё с 90-х годов. В ходе встречи обсуждались темы, связанные с современной деятельностью ИППО в Святой Земле, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.
Участники встречи дали высокую оценку положительному состоянию межрелигиозного и межкультурного диалога на Казахстанской земле, осуществляемого при поддержке Президента Казахстана К.Ж.-К. Токаева и Лидера нации Н.А. Назарбаева.

Опубликовано в Новости митрополии

Митрополит Александр и аким Нур-Султана обсудили вопросы взаимодействия Астанайской епархии с исполнительными органами власти столицы9 ноября 2020 года, г. Нур-Султан. В городском акимате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом казахстанской столицы Алтаем Сейдировичем Кульгиновым. Во встрече приняли участие: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), помощник митрополита С. Топал; заместитель акима столицы Н.Ж. Нуркенов, руководитель городского управления по делам религий Н.С. Альмуханов, руководитель управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султана Ж.Б. Сапарбаев. Митрополит Александр рассказал Алтаю Сейдировичу о жизни Астанайской епархии Православной Церкви Казахстана в условиях ограничительных карантинных мер. По словам архипастыря, несмотря на тяжелую ситуацию в которой оказались все епархии и приходы Митрополичьего округа, священноначалие и духовенство активно поддерживало инициативы государства, направленные на предотвращение заражений и преодоление последствий морового поветрия.

Алматинский краевед получила награду за вклад в сохранение

Опубликовано в Новости митрополии

RКостанайская и Рудненская епархия27 октября 2020 г, г. Алматы – сегодня известный алматинский краевед Неля Букетова получила из рук митрополита Астанайского и Казахстанского Александра орден «Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София» за огромный вклад в сохранение исторического и культурного наследия города Алматы и оказанную помощь в ходе реставрации Вознесенского собора. На награждении присутствовали руководители Миa27 октября 2020 г, г. Алматы – сегодня известный алматинский краевед Неля Букетова получила из рук митрополита Астанайского и Казахстанского Александра орден «Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София» за огромный вклад в сохранение исторического и культурного наследия города Алматы и оказанную помощь в ходе реставрации Вознесенского собора. На награждении присутствовали руководители Митрополичьего округа и сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

«В воссоздании Вознесенского кафедрального храма, которое происходило с 2017 по 2020 годы, участвовали талантливые и широко известные отечественные и зарубежные специалисты, – отметил митрополит Александр. – Завершение нынешней осенью полномасштабной научной реставрации стало подарком к 25-летию возвращения Православной Церкви главного собора Алматы. Мировой шедевр деревянного зодчества вновь открыл свои двери для жителей и гостей южной столицы благодаря огромному труду знающих и неравнодушных людей».