С 21 по 26 декабря 2015 года в Константино-Еленинском соборе находилась икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с частицей Его мощей.

7

С 21 по 26 декабря 2015 года в Константино-Еленинском соборе находилась икона святителя Луки Войно-Ясенецкого с частицей Его мощей. Поклониться святыне приходили все желающие из разных краев Костанайской области.

СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА, ИСПОВЕДНИК, АРХИЕПИСКОП КРЫМСКИЙ

Дни памяти: Январь 29 (новомуч.), Май 29

Святый угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача.

20.12.2015 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий встретился с ребятами из православного молодежного клуба "Вестник" и военно-патриотического клуба "Тайфун".

костанайская и рудненская епархия, епископ костанайский и рудненский анатолий аксенов

20 декабря 2015 года в трапезной Константино-Еленинского собора состоялась встреча ребят из православного молодежного клуба "Вестник" и военно-патриотического клуба "Тайфун" с епископом Костанайским и Рудненский Анатолием.

Костанайская и Рудненская епархия, епеископ Костанайский и Рудненский Анатолий (Аксенов), 12.12.2015 В Астане состоялась международная научно-практическая конференция «Светильник Церкви Русской», посвященная праведному протоиерею Иоанну Кронштадтскому

12 декабря 2015 года. Астана. В Зале церковных собраний духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась международная научно-практическая конференция «Светильник Церкви Русской», посвященной праведному протоиерею Иоанну Кронштадтскому.

30.11.2015 День Первого Президента Республики Казахстан в Костанайской областной Филармонии.

Костанайская и Рудненская Епархия

В Костанайской областной филармонии состоялся концерт в честь праздника "День Первого Президента Республики Казахстан". Ведущие читали со сцены отрывки из книги Нурсултана Назарбаева «О времени и о себе», отрывки из сочинений костанайских студентов о Первом Президенте, вместе с залом перелистывали страницы жизни и работы первого лица страны. От Костанайской и Рудненской епархии на концерте присутствовал клирик Константино-Еленинского собора протоиерей Андрей Корчажников.

28.11.2015 В Костанайском областном Детском доме прошел ежегодный благотворительный праздник "Ризашылык"

008

26 ноября во всех организациях образования для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, прошел ежегодный благотворительный праздник «Ризашылық – Доброта во благо детям», инициатором которого стала Президент детского фонда «Бөбек» Сара Алпысовна Назарбаева. В Костанайском областном Детском доме празднование началось с концерта, на который были приглашены гости из разных учреждений и религиозных организаций города. От Костанайской и Рудненской епархии на празднике был клирик Константино-Еленинского собора архимандрит Анастасий (Остапчук).