Костанайская и Рудненская епархия, епеископ Костанайский и Рудненский Анатолий (Аксенов), 12.12.2015 В Астане состоялась международная научно-практическая конференция «Светильник Церкви Русской», посвященная праведному протоиерею Иоанну Кронштадтскому

12 декабря 2015 года. Астана. В Зале церковных собраний духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась международная научно-практическая конференция «Светильник Церкви Русской», посвященной праведному протоиерею Иоанну Кронштадтскому.

30.11.2015 День Первого Президента Республики Казахстан в Костанайской областной Филармонии.

Костанайская и Рудненская Епархия

В Костанайской областной филармонии состоялся концерт в честь праздника "День Первого Президента Республики Казахстан". Ведущие читали со сцены отрывки из книги Нурсултана Назарбаева «О времени и о себе», отрывки из сочинений костанайских студентов о Первом Президенте, вместе с залом перелистывали страницы жизни и работы первого лица страны. От Костанайской и Рудненской епархии на концерте присутствовал клирик Константино-Еленинского собора протоиерей Андрей Корчажников.

28.11.2015 В Костанайском областном Детском доме прошел ежегодный благотворительный праздник "Ризашылык"

008

26 ноября во всех организациях образования для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, прошел ежегодный благотворительный праздник «Ризашылық – Доброта во благо детям», инициатором которого стала Президент детского фонда «Бөбек» Сара Алпысовна Назарбаева. В Костанайском областном Детском доме празднование началось с концерта, на который были приглашены гости из разных учреждений и религиозных организаций города. От Костанайской и Рудненской епархии на празднике был клирик Константино-Еленинского собора архимандрит Анастасий (Остапчук).

18.11.2015 В Костанае продолжает работу православная фотовыставка "Наш Афон" греческого фотохудожника Костаса Асимиса

009

В среду18 ноября, епископ Анатолий посетил выставку "Наш Афон", проходящую в Костанайском областном Краеведческом музее, встретился с посетителями и ответил на их вопросы. Фотовыставка проходит в г. Костанае с 10 ноября 2015 года. В воскресенье на закрытие выставки, которое состоится 22 ноября в 16:00, ожидается прибытие самого автора Костаса Асимиса.

17.11.2015 Выставка «Польские дипломаты в Казахстане в 1941-1943 годах».

617 ноября, в областном Доме дружбы открылась документальная выставка «Польские дипломаты в Казахстане в 1941-1943 годах».

Выставку посетили Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в РК Мачей ЛАНГА, заместитель акима Костанайской области Марат ЖУНДУБАЕВ, доктор исторических наук Дмитрий ЛЁГКИЙ, а также духовенство города. Православную церковь представлял священнослужитель Константино-Еленинского собора архимандрит Анастасий (Остапчук).