01.10.2017 Божественная Литургия с участием иерархов из России и Украины и всего казахстанского епископата была совершена в Никольском соборе Южной столицы, где почивают мощи небесного покровителя Митрополичьего округа – священноисповедника Николая.

костанайская и рудненская епархияЛитургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата); глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем (Украинская Православная Церковь МП), архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный Алма-Атинского церковного округа, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями, руководители отделов Казахстанского Митрополичьего округа в священном сане и клирики Астанайской и Алма-Атинской епархии.

30.09.2017 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий принял участие в торжествах в честь празднования дня памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – небесных покровительниц Семиречья и 145-летия основания Туркестанской епархии.

костанайская и Рудненская епархия

17 сентября (30-го по новому стилю) 1854 года, в день святых мучениц было торжественно освящено Заилийское укрепление, переименованное в город Верный – в честь мученицы Веры. В это же время в память небесных покровительниц Семиречья были названы первые казачьи станицы, основанные у подножья Заилийского Алатау переселенцами из Западной Сибири – Надеждинская (Иссык), Софийская (Талгар), Любавинская (Каскелен).

27.09.2017 Седмица 17-я по Пятидесятнице. Среда. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил божественную литургию в честь праздника Честнаго и Животворящего Креста Господня. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Белинский, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

26.09.2017 Седмица 17-я по Пятидесятнице. Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Всенощное бдение.

костанайская и рудненская епархия

В канун праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, иерей Димитрий Мануйленко, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

24.09.2017 Неделя 16-я по Пятидесятнице. Воскресенье перед Воздвижением. Литургия в главном храме Костаная.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил божественную литургию в Констанино-Еленинском соборе г. Костаная. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук). иерей Иоанн Белинский, иерей Димитрий Мануйленко и диакон Юрий Васин.

23.09.2017 Седмица 16-я по Пятидесятнице. Суббота перед Воздвижением. Всенощное бдение.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное дение в кафедральном Константино-Еленинском соборе. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), иерей Иоанн Белинский, иерей Димитрий Мануйленко и диакон Юрий Васин.

21.09.2017 Седмица 16-я по Пятидесятнице. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил божественную литургию в кафедральном Константино-еленинском соборе. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), иерей Иоанн Белинский, иерей Димитрий Мануйленко и диакон Юрий Васин. По окончании богослужения владыка обратился ко всем присутствующим с проповедью.

20.09.2017 Всенощное бдение в канун праздника Рождество Пресвятой Богородицы.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Ему сослужило духовенство собора. Во время богослужения пел архиерейский хор под управлением регента Жебрак Т.В.

28.08.2017 Крестный Ход к месту захоронения расстрелянных за ВЕРУ священнослужителей, монашествующих и мирян приуроченный к 100 - летию начала эпохи гонения за ВЕРУ.

костанайская и рудненская епархия крестный ход

28 августа 2017 года, после окончания литургии, от храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск в 11:00 утра начался Крестный Ход, в котором приняли участие священники и прихожане храмов Костанайской епархии. Расстояние оказалось немаленьким, около 17 киллометров. Шли пешком до деревни Новоселовка. В 15:00, спустя  спустя 4 часа, молящиеся дошли до места. Практически рядом с деревней Новоселовка находятся захоронения тех, кто в страшные годы после Революции 1917 года, притерпел мучения, издевательства и в итоге был расстрелян за исповедание ВЕРЫ. После небольшой передышки иерей Андрей Крутин, возглавляющий отдел Канонизации святых в Костанайской епархии, в сослужении духовенства и мирян совершил Литию по почившим мученикам. В Крестном Ходе приняли участие около 250 человек, приехавших для участия  из разных храмов Костанайской области.

Благотворительность