25.06.2018г. Иерей Андрей Крутин совершил освящение креста и купола для строящегося церковного здания в п. Затобольск

25.06.2018 Иерей Андрей Крутин совершил освящение купола для строящегося церковного здания в п. Затобольск Ранним утром, 25 июня, возле храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск собрались прихожане для того, чтобы стать свидетелями красивого и долгожданного события.
Настоятель прихода, иерей Андрей Крутин совершил освящение креста и купола для строящегося церковного здания, ему сослужили клирики прихода - иеромонах Никон (Костин) и диакон Сергий Неверов. Здание, в котором планируется разместить классы для воскресной школы, музей, церковную лавку и пошивочную, строится благодаря пожертвованиям.
После освящения была произведена установка купола и креста. По милости Божией, монтаж завершен успешно, и теперь над Затобольском сияет еще один купол.

Источник: сайт прихода Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск

08.06.2018 г. Протоиерей Владимир Королев совершил освящение колоколов храма Косьмы и Дамиана в п. БоровскоеХрам в поселке Боровское – один из самых старинных в нашей области. Церковь, построенная в 1905 году, была испытана событиями многолетней давности, происходившими в безбожные времена. От того, история его изобилует тревожными фактами. В 1933 году храм закрыли, спилили кресты, разрушили иконостас. Сначала там устроили кинозал, цех по производству тракторов, также здесь помещался склад, а затем и детский тир… и только в 1990 году храм был передан Русской Православной Церкви. Уже более двадцати пяти лет настоятелем прихода является протоиерей Владимир Королев.

03.06.2018 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в день памяти равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены.

3.06.18 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в день памяти равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены.

3 июня кафедральный Константино-Еленинский собор отмечал престольный праздник. Великие мать и сын прославлены в православной церкви, как равноапостольные. Столь значим их подвиг проповеди Евангелия среди народов. Праздничную Божественную Литургию совершил владыка Анатолий. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, иеромонах Никон (Костин), диакон Елеазар Айтбакин, диакон Вадим Самсонов, диакон Сергий Неверов. Архимандрит Анастасий (Остапчук) поздравил прихожан собора с престольным праздником и обратился к ним с проповедью. Завершилось Богослужение Крестным ходом.

02.06.2018 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Всенощное бдение в канун престольного праздника Константино-Еленинского собора

Костанайская и Рудненская епархия

3 июня – неделя 1-я по Пятидесятнице, праздник Всех Святых от века Богу благоугодивших; день памяти равноапостольных императора Константина и матери его царицы Елены. 2 июня 2018 года епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил Всенощное бдение в канун престольного праздника. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, иеромонах Никон (Костин), диакон Елеазар Айтбакин, диакон Сергий Неверов.

28.05.2018 Седмица 1-я по Пятидесятнице. День Святого Духа. Архиерейское служение в Иоанно-Богословском соборе г. Рудного.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил литургию в кафедральном Иоанно-Богословском соборе г. Рудного. Его Пресовященству сослужили: протоиерей Михаил Пинаев, протоиерей Иоанн Трымбач, иерей Сергий Кривогузов и диакон Юрий Васин. По окончании богослужения был совершен Крестный ход.

26.05.2018 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в канун праздника Пресвятой Троицы.

костанайская и рудненская епархия

26 мая 2018 года, в канун праздника Живоначальной Троицы – дня святой Пятидесятницы, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском кафедральном соборе г. Костаная. Его Преосвященству сослужило соборное духовенство: архимандрит Анастасий  (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Инокентий Помогалов, иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин, иеродиакон Никон и диакон Сергий.

По древней традиции храм был украшен ветвями деревьев.