09.04.2018 Понедельник Светлой седмицы. Служение епископа Анатолия в Свято-Никольском храме г. Костаная.

костанайская и рудненская епархия

В первый день Светлой седмицы, управляющий Костанайской епархией совершил божественную литургию в Свято-Никольском храме г. Костаная. Ему сослужили: протоиерей Виталий Гуцан, иерей Димитрий Мануйленко и диакон Вадим Самсонов. На Малом входе, во внимание к трудам на благо Матери Церкви, иерей Димитрий Мануйленко был удостоен правом ношения камилавки. В конце литургии был совершен Крестный ход. По окончании богослужения владыка обратился ко всем присутствующим с проповедью.

08.04.2018 Светлое Христово Воскресение. Пасха. Пасхальная Утреня в Иоанно-Богословском соборе г. Рудного.

костанайская и рудненская епархия

8 апреля 2018 года, в воскресенье праздника Пасхи епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил утреню пасхальным чином в храме г. Рудного. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Михаил Пинаев, протоиерей Иоанн Трымбач, иерей Сергий Кривогузов, диакон Юрий Васин и диакон Виталий Мандрыкин. После девятой песни канона, во внимание к трудам на благо Матери Церкви Преосвященнейший епископ Анатолий наградил иерея Сергия Кривогузова правом ношения набедренника. по окончании богослужения владыка поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения.

08.04.2018 Светлое Христово Воскресение. Пасха.

047      В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в кафедральном Константино-Еленинском соборе г. Костаная, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Инокентий Помогалов, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

07.04.2018 В Великую субботу и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Литургию в кафедральном Константино-Еленинском соборе.

костанайская и рудненская епархияВ Великую субботу епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Великую вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная. Его Преосвященству сослужили: протоиерей андрей Корчажников, игумен Инокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин. В Великую субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

06.04.2018 Великий пяток. Утреня Великой субботы и Чин Погребения Плащаницы в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.

костанайская и рудненская епархияВечером 6 апреля 2018 года, в канун субботы Страстной седмицы, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в кафедральном Константино-Еленинском соборе г. Костаная Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил утреню Великой Субботы с полиелеем праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. Был совершен полиелей с чтением Евангелия праздника Благовещения. После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

06.04.2018 В Великий Пяток епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Константино-Еленинском соборе.

костанайская и рудненская епархия6 апреля 2018 года, в 14:00, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, епископ Анатолий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном Константино-Еленинском соборе г. Костаная.Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Инокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.