18.07.2017 Божественная литургия в Покровском академическом храме в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

костанайская и рудненская епархия18 июля 2017 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Покровском академическом храме Божественную литургию возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, а также преподаватели Московской духовной академии в священном сане.

Богослужение сопровождало пение первого академического хора под управлением игумена Никифора (Кирзина).

15.07.2017 Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе г Костаная. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

12.07.2017 Самый большой крестный ход Казахстана в праздник апостолов Петра и Павла совершен в Петропавловске.

костанайская и рудненская епархияВ день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла по окончании Божественной Литургии в Петропавловском соборе состоялся традиционный крестный ход по улицам города – самый большой крестный ход Казахстана.
В 1914 году трудами священномученика Мефодия, епископа Петропавловского  многолюдный крестный ход впервые прошел по улицам города. В 1994 году по благословению епископа Чимкентского и Акмолинского Елевферия (ныне – архиепископ Чимкентский и Таразский) дореволюционная благочестивая традиция, прерванная в эпоху гонений на Церковь, была возобновлена, и с тех пор ежегодно, в праздник апостолов Петра и Павла, принять участие в священном шествии собираются несколько тысяч верующих.

12.07.2017 День памяти апостолов Петра и Павла. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий сослужил Митрополиту Александру и епископату митрополичьего округа в Республике Казахстан в городе Петропавловске. Крестный ход.

костанайская и рудненская епархияДень памяти апостолов Петра и Павла. Митрополит Александр возглавил празднование в честь первоверховных учеников Христовых в городе Петропавловске12 июля 2017 года – день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Жители главного кафедрального города Петропавловско-Булаевской епархии и административного центра Северо-Казахстанской области Республики Казахстан – Петропавловска – празднуют день небесных покровителей своего города.

11.07.2017 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий в сослужении епископа Талдыкорганского Нектария и епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона совершил всенощное бдение в храме свт. апп. Петра и Павла в преддверии окончания поста.

костанайская и рудненская епархия

11 июля 2017 года Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий в сослужении епископа Талдыкорганского Нектария и епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона возглавил служение вечером в храме свтт. апп. Петра и Павла в преддверии окончания поста и празднования дня святых апостолов.

02.07.2017 Воскресенье. Седмица 4-я по Пятидесятнице. Петров пост. Божественная литургия в Константино-Еленинском соборе г. Костанай.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил божественную литургию в кафедральном Константино-Еленинском соборе. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

01.07.2017 Седмица 4-я по Пятидесятнице. Петров пост. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костанай.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил всенощное бдение в кафедральном Константино-Еленинском соборе. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

11.06.2017 Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Литургия в главном храме Костанайской и Рудненской епархии.

костанайская и рудненская епархия

В воскресенье, 11 июня 2017 года - епископ Костанайский и Рудненский  Анатолий совершил божественную литургию в кафедральном Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Лапшинский и диакон Елеазар Айтбакин.

Благотворительность