18.05.2017 В день празднования 145-летия основания Туркестанской епархии митрополит Александр совершил освящение колокольни Успенского собора Астаны

16

18 мая 2017 года, в день празднования в Казахстанской столице 145-летия учреждения Туркестанской епархии, по окончании Божественной Литургии в Успенском кафедральном соборе, состоялось освящение новопостроенной колокольни главного храма Православной Церкви Казахстана.

18.05.2017 День памяти великомученицы Ирины и преподобного Иакова Железноборовского, празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

костанайская и рудненская епархия

В Успенском кафедральном соборе Астаны состоялась Божественная Литургия пасхальным чином, освятившая празднование в Казахстанской столице 145-летия учреждения Туркестанской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества из Подмосковья была доставлена чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Находящаяся с 26 апреля в пределах Казахстана святыня накануне была принесена в Успенский собор столицы Республики.

14.05.2017 Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Литургия в Константино-Еленинском соборе.

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил божественную литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, , диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

09.05.2017 9 мая. 72-я годовщина со дня Победы в Великой Отечественной Войне. Лития по усопшим воинам в часовне "Всех Святых" Парка Победы.

костанайская и рудненская епархия

9 мая 2017 года, в 72-ю годовщину победы в Великой Отечественной Войне, в часовне "Всех Святых" была совершена лития по усопшим воинам. Заупокойное богослужение совершил протоиерей Виталий Клеба.

07.05.2017 На территории храма "Казанской иконы Божией Матери" п. Затобольск состоялось освящение детской площадки.

костанайская и рудненская епархия

В неделю 4-ю по Пасхе, в воскресенье, после литургии настоятель храма иерей Андрей Крутин в присутствии прихожан совершил освящение детской площадки , которая изготавливалась силами прихода на протяжении нескольких месяцев.

02.05.2017 В Константино-Еленинском соборе Костаная состоялась праздничная Литургия по случаю принесения в епархию чудотворной «Семистрельной» иконы Богородицы.

костанайская и рудненская епархия умягчение злых сердец2 мая 2017 года – вторник 3-й седмицы по Пасхе, день памяти блаженной Матроны Московской.
Митрополит Астнайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная, куда накануне была принесена чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; благочинный Костанайского округа протоиерей Андрей Корчажников, старейший клирик епархии - настоятель Космо-Дамиановского храма поселка Боровское протоиерей Владимир Королев, архимандрит Анастасий (Остапчук), настоятель Царице-Еленинского храма поселка Пешковка протоиерей Георгий Левинца, настоятель Покровского храма поселка Асенкритовка протоиерей Михаил Пинаев; духовенство, сопровождающее в паломничестве по Казахстану «Семистрельный» образ Богородицы, клирики Костанайской и Уральской епархий.За Литургией молились православные жители Костаная и паломники из населенных пунктов Костанайской области.

30.04.2017 Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц. Литургия в Константино-Еленинском соборе г. Костанае

костанайская и рудненская епархия

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил божественную литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Димитрий Мануйленко, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин.

25.04.2017 Радоница. Поминовение усопших. Литургия в константино-Еленинском соборе г. Костаная.

костанайская и рудненская епархия

25 апреля 2017 года, во вторник - епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил литургию на Радоницу, в день Поминовения усопших. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин. По окончании богослужения была совершена Панихида.

Благотворительность